Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока icon

Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока




Скачать 69.62 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока
Дата06.01.2013
Размер69.62 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

(Учитель: Навальная О.Н.)

Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза.

Цели урока:

1.Закрепление и углубление знаний о сочинительных и подчинительных союзах..

2.Выработка умения находить в тексте союзы и выполнять их морфологический разбор.

Оборудование: Компьютер с проектором.

Компьютер, презентация, карточки

Ход урока


I. Оргмомент. Сообщение темы урока и определение задач урока вместе с учениками

^ II. Проверка домашней работы. Упр. №339.(Ответы на карточках).

- Один ученик работает у доски: выписывает и объясняет орфограммы из домашнего упражнения.

- Класс объясняет конструирование предложений по домашнему упражнению.

Ребята, есть ли у вас вопросы по домашнему заданию? Если нет, тогда у меня к вам вопрос.

- Что обозначает слово Триумфальная? Триумф – победа. Тогда, что обозначает Триумфальная?

( В честь победы над врагом)

^ III. Актуализация знаний по теме

"Сочинительные и подчинительные союзы".

На экране проецируется кластер. Учащиеся перечерчивают в тетрадь и заполняют его, затем устное воспроизведение знаний по теме (фронтальный опрос).Один ученик даёт полный ответ по кластеру.

^ Учитель читает выразительно текст. Я прочитаю вам только начало текста. Скажите, что напоминает вам такое начало? ( Сказку. Ученики аргументируют.)

Работа с текстом

1)Было у матери пять сыновей, четверо работ…щие, а пятый только читал да что(то) вычерчивал. 2)Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. 3)Старшие на земле работали, пом…гали матери, а младший то на звёзды смотрел, то рисовал что (то).4) В работе он ничего (не) смыслил, и считали его бе…толковым и тупым, а потому оставили в покое и (не) трогали.

5)Настало время, когда старшие, выпорхнув из родного гн…зда, обосновались на земле, стали жить богато, всё у них было, но всё чего (то) (не) хватало.6) Жил в их душах червяч…к, который точил одной-единственной мыслью их головы.7) Есть у матери земля, которая может достаться нерадивцу. 8)Пришли они к матери и стали требовать, чтобы прогнала она нерадивого сына из родного дома…

1. Выпишите слова с орфограммами, объясните их.

2. Двое у доски делают синтаксический разбор, остальные объясняют пунктограммы. Объясните постановку знаков препинания в предложениях 2,3, 5

3. Проверка синтаксического разбора.

- Выписать союзы, вписать их в кластере.

^ IV. Объяснение новой темы «морфологический разбор союза».

-Работа с учебником стр. 160.

- Разбор союзов из притчи: чтобы, то – то.( двое учащихся у доски).

Союзы нужно правильно употреблять в речи. В данных предложениях найдите ошибки., исправьте их и запишите предложения.

^ V. Работа по развитию речи. Укажите ошибки и недочёты в построении сложноподчинённых предложений, исправьте их и запишите.

1. Книга рассказывает нам интересную историю жизни людей, которую подарил мне товарищ.

2.С горы были видны луга и густые хвойные леса, которые пестрели цветами.

3. Разведчики тихо приблизились к реке, спуск к которой был покрыт густой и высокой травой, и решили перебраться на другой берег, который зарос камышом.

- Какой вывод можно сделать? Вывод. Подчинительные союзы необходимо употреблять осмысленно, в соответствии с их значением. Помнить, что некоторые придаточные предложения можно заменить причастным или деепричастным оборотом, чтобы не было тавтологии речи.

^ VI. Подведение итогов урока:

Чему мы научились сегодня на уроке? Текст на уроке прозвучал неслучайно. Мы говорили, что это начало. Ваша задача продолжить его.

- Какое предложение в тексте может быть завязкой? (Последнее) Ваша задача продолжить текст и правильно употребить союзы.

^ VII. Домашнее задание. Дописать притчу, используя ключевые слова.

Ключевые слова.

Пришли – родной – дом – работает – сидит – взбесило – злость – зависть – обвили – убеждать – выпроводила – жизнь – научит – колебалась – жалко – согласилась – предложила – ленивый – последыш –пролетели – мать – старая –пропадает – кусок – земля –пришли – просит – разделить –поровну – не понравился –целый – кусок значил – разделённый – терял – ценность – решайте –меньше – отдайте – начался – спор – мать – забыть – доживала – одиночество –чувствовала – вина –не хватает - кров – клочок – земля – любовь – забота – долго – жила – мучилась –глядя –кровавой – мести – не ведая – сыном – из любви –выгнала – покинула –мир – уставшая – женщина – схоронили – вздохнули - начали – война – земля –душа – мученица – не покинула – грешная – земля – дороги – ни ад – ни рай – осталась – привязанная – земля – ходил – обездолила –бродила – искала – не было – в живых – причинила - боль – светлая – душа – светила – звезда –на небе – посвятил – он –жизнь – труд – любовь – не было – кто – породил – вечную - война – носились – чёрным – ураган – она – бродила – по земле – искала – не могла – разорвать – узел – подняться –где –ждал – отдых.


^ Ключевые слова.

Пришли – род ной – дом – работает – сидит – взбесило – злость – зависть – обвили – убеждать – выпроводила – жизнь – научит – колебалась – жалко – согласилась – предложила – ленивый – последыш –пролетели – мать – старая –пропадает – кусок – земля –пришли – просит – разделить –поровну – не понравился –целый – кусок значил – разделённый – терял – ценность – решайте –меньше – отдайте – начался – спор – мать – забыть – доживала – одиночество –чувствовала – вина –не хватает - кров – клочок – земля – любовь – забота – долго – жила – мучилась –глядя –кровавой – мести – не ведая – сыном – из любви –выгнала – покинула –мир – уставшая – женщина – схоронили – вздохнули - начали – война – земля –душа – мученица – не покинула – грешная – земля – дороги – ни ад – ни рай – осталась – привязанная – земля – ходил – обездолила –бродила – искала – не было – в живых – причинила - боль – светлая – душа – светила – звезда –на небе – посвятил – он –жизнь – труд – любовь – не было – кто – породил – вечную - война – носились – чёрным – ураган – она – бродила – по земле – искала – не могла – разорвать – узел – подняться –где –ждал – отдых.

^ Ключевые слова.

Пришли – родной – дом – работает – сидит – взбесило – злость – зависть – обвили – убеждать – выпроводила – жизнь – научит – колебалась – жалко – согласилась – предложила – ленивый – последыш –пролетели – мать – старая –пропадает – кусок – земля –пришли – просит – разделить –поровну – не понравился –целый – кусок значил – разделённый – терял – ценность – решайте –меньше – отдайте – начался – спор – мать – забыть – доживала – одиночество –чувствовала – вина –не хватает - кров – клочок – земля – любовь – забота – долго – жила – мучилась –глядя –кровавой – мести – не ведая – сыном – из любви –выгнала – покинула –мир – уставшая – женщина – схоронили – вздохнули - начали – война – земля –душа – мученица – не покинула – грешная – земля – дороги – ни ад – ни рай – осталась – привязанная – земля – ходил – обездолила –бродила – искала – не было – в живых – причинила - боль – светлая – душа – светила – звезда –на небе – посвятил – он –жизнь – труд – любовь – не было – кто – породил – вечную - война – носились – чёрным – ураган – она – бродила – по земле – искала – не могла – разорвать – узел – подняться –где –ждал – отдых.

^ Ключевые слова.


Пришли – родной – дом – работает – сидит – взбесило – злость – зависть – обвили – убеждать – выпроводила – жизнь – научит – колебалась – жалко – согласилась – предложила – ленивый – последыш –пролетели – мать – старая –пропадает – кусок – земля –пришли – просит – разделить –поровну – не понравился –целый – кусок значил – разделённый – терял – ценность – решайте –меньше – отдайте – начался – спор – мать – забыть – доживала – одиночество –чувствовала – вина –не хватает - кров – клочок – земля – любовь – забота – долго – жила – мучилась –глядя –кровавой – мести – не ведая – сыном – из любви –выгнала – покинула –мир – уставшая – женщина – схоронили – вздохнули - начали – война – земля –душа – мученица – не покинула – грешная – земля – дороги – ни ад – ни рай – осталась – привязанная – земля – ходил – обездолила –бродила – искала – не было – в живых – причинила - боль – светлая – душа – светила – звезда –на небе – посвятил – он –жизнь – труд – любовь – не было – кто – породил – вечную - война – носились – чёрным – ураган – она – бродила – по земле – искала – не могла – разорвать – узел – подняться –где –ждал – отдых.

^ Притча о поступке, совершённом из любви.

. 2)Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. 3)Старшие на земле работали, пом…гали матери1)Было у матери пять сыновей, четверо работ…щие, а пятый только читал да что(то) вычерчивал, а младший то на звёзды смотрел, то рисовал что (то).4) В работе он ничего (не) смыслил, и считали его бе…толковым и тупым, а потому оставили в покое и (не) трогали.

5)Настало время, когда старшие, выпорхнув из родного гн…зда, обосновались на земле, стали жить богато, всё у них было, но всё чего (то) (не) хватало.6) Жил в их душах червяч…к, который точил одной-единственной мыслью их головы.7) Есть у матери земля, которая может достаться нерадивцу. 8)Пришли они к матери и стали требовать, чтобы прогнала она (не)радивого сына из родного дома…


^ Притча о поступке, совершённом из любви.

. 2)Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. 3)Старшие на земле работали, пом…гали матери1)Было у матери пять сыновей, четверо работ…щие, а пятый только читал да что(то) вычерчивал, а младший то на звёзды смотрел, то рисовал что (то).4) В работе он ничего (не) смыслил, и считали его бе…толковым и тупым, а потому оставили в покое и (не) трогали.

5)Настало время, когда старшие, выпорхнув из родного гн…зда, обосновались на земле, стали жить богато, всё у них было, но всё чего (то) (не) хватало.6) Жил в их душах червяч…к, который точил одной-единственной мыслью их головы.7) Есть у матери земля, которая может достаться нерадивцу. 8)Пришли они к матери и стали требовать, чтобы прогнала она (не)радивого сына из родного дома…



Похожие:

Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект урока по литературе в 11 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема урока: Жизненный и творческий путь Б. Л. Пастернака. Эволюция лирики Б. Пастернака
Тема урока: Жизненный и творческий путь Б. Л. Пастернака. Эволюция лирики Б. Пастернака
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект открытого урока по английскому языку в 4 классе. Программа "Millie" Учитель: Ермолаева Екатерина Сергеевна Тема урока : Проект «Кибер-город»
Цель: обобщение и закрепление знаний полученных во время изучения раздела «Город Милли»
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconТема: «Союз»
Формирование умения правильно и уместно употреблять в речи сочинительные и подчинительные союзы
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: «Распознавание проверяемых и проверочных слов»
Развивать речь, мышление, внимание, память учащихся, воспитывать интерес к русскому языку
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconУрока Тема урока «Война и дети» Цели урока Цели урока Цели урока Оборудование урока
Выставка книг А. Приставкина Стенд с фотографиями и плакатами военного времени, на которых изображены дети
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект открытого урока по французскому языку в 3 «г» классе Учитель: Усачева С. А. 2007-2008 учебный год Тема: Ты знаешь эти овощи? Задачи урока
Оснащение урока: макет дерева, корзинка для фруктов; красивый пакет для овощей; муляжи фруктов, овощей; картинки с изображением фруктов,...
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект урока в 6а классе к учебнику Н. Н. Деревянко "New Millenium English 6’’ По теме; " у врача ’’ Учитель: Алескерова С. Д. Цели урока: активизация произносительных навыков
Оборудование: магнитофон, кассета, наглядные пособия, раздаточные карточки, жетоны за ответы
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconУрок в рамках недели математики в 7 классе (учитель Котельникова М. Е.) Тема урока «Сумма углов треугольника» Цели урока
...
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе Банникова О. А., учитель русского языка и литературы моу «Гимназия №58» г. Саратов
Учитель сообщает, что написание большинства приставок пре- и при- зависит от их значения. Работа с параграфом №54. Запись и анализ...
Конспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока iconУрок химии в 7 классе. Тема: Кислоты. Оксиды. Общеобразовательные цели урока: повторить, закрепить, проверить знания по темам
Тема урока закрыта на доске, чтобы сформулировать тему урока, следует отгадать шараду и загадку
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы