Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне icon

Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне




Скачать 70.03 Kb.
НазваниеКонспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне
Дата15.12.2012
Размер70.03 Kb.
ТипКонспект
источник


Конспект урока истории в 5 классе


Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.


Цель: познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории.

Задачи: продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, работать с текстом учебника и его иллюстративным материалом, сравнивать природные условия разных стран, формировать интерес к изучению истории государств.


Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)», компьютор, презентация, карточки


^ План урока:

I. Местоположение Древней Греции.

II. Природные условия Древней Греции.

III. Миф о Тесее и Минотавре.

IV. Миф о Дедале и Икаре.

V. Гибель Критского царства.


На доске: тема урока, новые слова: Балканский полуостров, о. Крит, Афины, Минос, Минотавр, Ариадна, Дедал, Икар, Лабиринт, фреска.


^ Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать в Древнюю Грецию. Билеты я вам приобрела и во время путешествия вы будете должны выполнить задания, которые написаны в билетах. Греция дала человечеству очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись, Олипийские игры.

Греция маленькая страна, но древние греки создали высокую культуру. В русском языке много слов греческого происхождения.

школа

география

ботаника

арифметика

история

грамматика

тетрадь

кино

Учитель: первая наша станция называется «Практическая»

1) Местоположение Греции (задание: составьте по карте рассказ о местоположении Греции)

Вопросы:

  • На каком полуострове находится Древняя Греция?

  • Какими морями омывается Греция?

  • На какие части делится Греция?

  • Есть ли крупные реки в Древней Греции?

  • Назовите крупный остров Греции.

.Учитель: мы с вами узнали, что Греция находится на Балканском полуострове, самый большой остров страны - Крит, а теперь давайте познакомимся с природными условиями этой территории.

Вторая наша станция «Познавательная»

^ 2) Просмотр презентации «Природные условия Греции»


Сделайте вывод


Каким занятиям людей благоприятствовали природные условия Греции, а каким нет?


Мы познакомились с природными условиями Греции, а теперь сравните природу Греции с ранее изученной нами страной Египтом


3) Таблица «Египет – Греция»



 

Египет

Греция

Реки




 

Моря




 

Острова




 

Плодородие почв









Учитель: любая страна интересна нам не только с точки зрения природы, она славится прежде всего своими людьми. Память о древнейшей истории греков сохранили мифы.

(Станция «Познавательная»)

^ 4) Миф о Тесее и Минотавре

Об отношениях между греками и критянами, жителями Крита, рассказывают древние сказания. Выслушайте одно из них. Это миф о Тесее и Минотавре.

В глубокой древности на острове Крит существовала могучая морская держава. Царь Минос подчинил своей власти острова в Эгейском море и многие греческие города.

У царя был громадный дворец с бесчисленным количеством комнат и коридоров - Лабиринт. Заблудившийся в Лабиринте неизбежно попадал в центральный зал, где жил Минотавр- чудовище с человеческим телом и головой быка. Греческий город Афины (в Средней Греции) должен был ежегодно отправлять на съедение чудовищу семь юношей и семь девушек.

Афины охвачены горем. Рыдают женщины, отчаяние на лицах мужчин. Сам царь Афин седой Эгей надел темные одежды. Зловещий слух подтвердился: прибыл корабль с острова Крит. Посол царя Миноса, могущественного владыки Крита, сошел на берег.

- Настал условленный срок,- обратился к Эгею посол.- Готов ли ты к уплате дани, царь Афин?

- О, посол, лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть тебя вновь!- воскликнул Эгей.

- Афиняне!- обратился он к жителям города.- царь Минос в третий раз требует семерых девушек и семерых юношей на съедение чудовищному Минотавру. Решайте жребием, кому из вас суждено погибнуть!

Толпа заволновалась.

-Мы шлём на смерть наших детей, а собственный сын Эгея избавлен от жеребьёвки! Вот он стоит, глухой к чужим бедам: скажи, Тесей, не в насмешку ли тебя прозвали бесстрашным?

Тесей не мог дольше оставаться безучастным.

-Снаряжайте корабль. Я поеду на Крит добровольно. Да помогут мне Боги одолеть это чудовище Минотавра

Вместе с теми, кому выпал жребий, Тесей взошел на корабль. Эгей напутствовал сына:

- Если останешься жив, замени чёрный парус на белый. Пусть белый парус издалека возвестит о твоей победе.

Через несколько дней афинский корабль вошёл в главную гавань Крита. Чужеземцев провели во дворец Миноса. Красота Тесея тронула сердце царской дочери Ариадны. Неужели он будет растерзан кровожадным Минотавром или заблудится в лабиринте, откуда никто ещё не нашёл выхода? Как Ариадне спасти Тесея?

Девушка обратилась за помощью к строителю лабиринта знаменитому мастеру Дедалу, который был родом из Афин. По его совету Ариадна тайно принесла Тесею меч и клубок ниток.

- Привяжи нить у входа, - сказала она Тесею,- и углубляясь в лабиринт, разматывай клубок. По этой нити найдёшь обратный путь.

Содрогаясь от ужаса афинские юноши и девушки шли по извилистым ходам лабиринта. Страх охватил и Тесея: смертельная опасность ждала за каждым поворотом.

Вдруг с грозным ревом явилось чудовище, имевшее туловище человека и голову быка. Громадными острыми рогами готовилось оно пронзить Тесея. Внезапно Минотавр прыгнул, и вопль ужаса огласил своды лабиринта. Казалось, Тесей погиб… Но герой не был даже ранен. Одной рукой он схватил Минотавра за рог, другой нанес ему удар мечом прямо в сердце. Мертвое чудовище рухнуло к его ногам.

По нити Ариадны вывел Тесей своих спутников из лабиринта. У входа ждала их Ариадна.

- Бежим скорее на корабль, пока отец мой ничего не знает!

На обратном пути греки ликовали и радовались своему спасению, и Тесей так и не вспомнил просьбу старого отца… А между тем Эгей подолгу стоял на крутом берегу, вглядываясь в морские дали. И вот показался корабль.

- Афиняне!- закричал он.- Я узнаю корабль, но не могу различить цвет паруса.- Мужайся, царь,- был ответ,- парус остался черным.

Решив, что сын погиб, Эгей бросился с обрыва в бурлящие волны и разбился насмерть. С тех пор это море называют Эгейским…

^ Ответьте на вопросы:

- Какие новые слова вам встретились?

- Как вы считаете, что в мифе вымышленного?

- Что могло соответствовать исторической действительности?

- В каких случаях можно употребить крылатое выражение «нить Ариадны»?

^ 5) Миф о Дедале и Икаре.

Царь Минос догадался, кто помог бежать Ариадне и Тесею:

- Ты предал меня, Дедал, и будешь казнен! А тайком не уплывешь: береговая стража надежна!

Дедал тотчас разыскал своего сына Икара:

- Царь угрожает нам расправой!

- Мы погибли, отец, путей к спасению нет: суша и море принадлежат Миносу!

- Ты забыл про воздух, сын мой!- ответил Дедал и сразу же приступил к работе. Из перьев, ниток и воска сделал он для себя и Икара огромные крылья. А когда все было готово к полету, старый мастер предостерег сына:

- Мы полетим между морем и небом. Не спускайся к воде, Икар, соленые брызги намочат крылья. И к солнцу не приближайся: его лучи растопят воск, скрепляющий перья.

Взлетели они подобно птицам. И вот уже давно позади царство жестокого Миноса. Увлеченный полетом Икар забыл совет отца и взвился высоко к солнцу. Растаял воск, и разлетелись перья, гонимые ветром. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремительно стал он падать вниз…

-Икар мой, где ты, Икар?!- кричал обезумевший отец. Но ответа не было. Только птичьи перья покачивались на волнах.


Задания:

- Дайте характеристику герою мифа Дедалу.

1. Кто такой Дедал?

2. Какой подвиг совершил?

3. Какими качествами обладал?

- Что общего у этих двух мифов?

(Непослушание детей)

- Чем поучительны эти истории для вас?

6) Гибель критского царства.


В 15 в.до н.э. Критская цивилизация погибла

в результате взрыва вулкана о.Фера

^ Решите задачу


Сосчитайте, сколько веков прошло от гибели дворцов на Крите до сегодняшнего дня.


Учитель: на последней станции мы подведём итог нашим знаниям.


^ 7) Восстановите последовательность событий и пронумеруйте их.



 

Гибель царя Эгея

 

^ Решение Тесея отправиться на Крит

 

Поединок Тесея с Минотавром

 

^ Уплата Афинами дани царю Миносу



8) Найдите и вычеркните лишнее в логическом ряду.


Эгей, Дедал, Тесей, Минос, Тутмос, Минотавр, Ариадна.


^ 9) Вставьте пропущенное слово.


__________- громадный дворец с бесчисленным количеством комнат и коридоров.

__________- картины, которые рисуют на влажной штукатурке.


^ 10) Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.

М _ _ _ с – царь Крита.

А _ _ _ _ _ а – дочь критского царя.

Э _ _ й – царь Афин.

Т _ _ _ й – сын царя Афин.

М _ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте.

Д _ _ _ л – знаменитый афинский мастер, живший на Крите.

И _ _ р – сын мастера, утонувший в море.


Учитель: вот и закончилось наше путешествие. Мы оказались в классе.

- Понравилось ли вам путешествие?

- В преодолении каких станций возникли преграды?

- Чем они были вызваны?

- А преодоление каких станций вызвало у вас наибольший интерес?





Похожие:

Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект урока окружающего мира во 2 «А» классе. Тема урока: Трава у нашего дома
«Зеленые страницы» и других источников для написания собственного рассказа о растении
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект урока по развитию речи в 6 классе с использованием икт по технологии ркмчп. Тема урока: обучающее изложение по тексту типа описание «Зимний лес»
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, на магнитной доске листы со словами «художественный стиль», «описание», «тема», «идея»,...
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект урока по русскому языку в 7 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема: Сочинительные и подчинительные союзы. Морфологический разбор союза. Цели урока
Один ученик работает у доски: выписывает и объясняет орфограммы из домашнего упражнения
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconУрок химии в 7 классе. Тема: Кислоты. Оксиды. Общеобразовательные цели урока: повторить, закрепить, проверить знания по темам
Тема урока закрыта на доске, чтобы сформулировать тему урока, следует отгадать шараду и загадку
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconЭтапы урока Задачи этапа
Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока «Углы и многоугольники»
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconПлан конспект урока в 4 классе по теме: «Животные» Учитель: Полянцева О. А. Школа №17 Орел, 2012-2013 уч год
Конспект урока французского языка в 4 классе по теме «Животные» (умк э. М. Береговская «Le français en perspective iv», урок 1, презентация...
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект открытого урока по английскому языку в 4 классе. Программа "Millie" Учитель: Ермолаева Екатерина Сергеевна Тема урока : Проект «Кибер-город»
Цель: обобщение и закрепление знаний полученных во время изучения раздела «Город Милли»
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект урока истории в 7классе по теме «Народные движения в 17 веке» Кузьмина Алена Михайловна учитель истории моу «сош №39» Задачи урока
Оборудование: Таблички с названием восстаний, карта, разделение класса на зоны, портреты К. Булавина и С. Разина
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект открытого урока по французскому языку в 3 «г» классе Учитель: Усачева С. А. 2007-2008 учебный год Тема: Ты знаешь эти овощи? Задачи урока
Оснащение урока: макет дерева, корзинка для фруктов; красивый пакет для овощей; муляжи фруктов, овощей; картинки с изображением фруктов,...
Конспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне iconКонспект урока по литературе в 11 классе (Учитель: Навальная О. Н.) Тема урока: Жизненный и творческий путь Б. Л. Пастернака. Эволюция лирики Б. Пастернака
Тема урока: Жизненный и творческий путь Б. Л. Пастернака. Эволюция лирики Б. Пастернака
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы
Документы