Скачать 35.99 Kb.
|
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ ПО ИСТОРИИ 1.Конкурс школьных исторических газет. 2.Викторина «Как я знаю историю России?» для учащихся 7-8 классов. 3.Посещение Ярославского областного историко-краеведческого музея. 4.Конкурс исторических кроссвордов среди учащихся 5-6 классов. 5.Викторина-диспут на тему: «Наш край в истории Отечества.»Назвать и рассказать события в крае,сыгравшие большую роль в истории России. 6.Выезд в музей-усадьбу Н.А.Некрасова в с.Карабиха. ПЛАН-КОНСПЕКТ Урока в 10 классе на тему: «Социальная борьба в России во II половине XVII века» 1.Цель урока: Уяснить причины усиления социальной борьбы,ее характеристику,значение в сравнении городских восстаний с восстанием С.Разина на документальной основе. 2.Оборудование урока: Таблица «Классовая борьба в России в XVII веке» Пять документов: -Описание.Отписка полковника П.Урусова о боях Ю.Барятинского под Симбирском. -Прелестная грамота С.Разина - Прелестная грамота сподвижников С.Разина -Грамота из Приказа казанского дворца воеводе. -Отписка головы московских стрельцов в приказ тайных дел о взятии С.Разиным Астрахани 21 июля 1670 года. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ: -для поисковых групп-выделить экономические,политические и социальные причины усиления социальной борьбы во второй половине XVIIвека. -для экспертов-проанализировать документы,характеризующие городские восстания середины XVII века и заполнить верхнюю строку таблицы. ХОД УРОКА: 1.Постановка проблемы (2-3 мин) Вопросы на доске: -каковы черты сходства и различия городских восстаний и движения С.Разина? -Можно ли считать движение С.Разина крестьянской войной? 2.Проверка учителем и экспертами выполнения опережающих заданий (5 мин) 3.Работа поисковых групп с документами,заполнение верхней строки таблицы экспертами (10 мин) 4.Ответы представителей групп,комментарии экспертов,заполнение нижней строки таблицы( 10 мин) 5.Обсуждение поставленных в начале урока проблемных вопросов,обоснование выводов (8-10 мин) 6.Подведение итогов. ТАБЛИЦА:
ГРУППОВАЯ РАБОТА,ПОСВЯЩЕННАЯ ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА НА ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЕ. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА. I.ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 1.Планирование-выделение темы,изучение которой можно повторить на документальной базе. 2.Отбор соответствующих документов и.если необходимо их адаптация к восприятию учащимися. 3.Подготовка раздаточного материала для групп. 4.Предварительное ознакомление школьников с целями урока,с формами работы,формирование групп. 5.Формирование групп экспертов из учащихся имеющих хорошие навыки индивидуальной творческой работы. 6.Подготовка экспертной группы к работе (ознакомление с документами,раздача творческих заданий,выработка алгоритма деятельности). II.РАБОТА НА УРОКЕ. 1.Постановка целей и прогнозирование результата. 2.Организация работы поисковых групп,анализирующих документы. А)раздача материала Б)алгоритмизация деятельности(памятки,вопросы на доске) В)нацеливание ребят на формирование единого группового ответа(с возможными расхождениями во мнениях) 3.Работа с экспертной группой А)проверка выполнения творческих заданий Б)оценка предварительного анализа документов В)нацеливание экспертов на комментарии к ответам групп,на выявление недочетов,исправление ошибок. 4.Выступление представителей групп с анализом документов. 5.Подведение итогов. |
![]() | К. К. Паньшина аннотация всероссийского дистанционного конкурс Конкурс проводится для коллективов редакций школьных и студенческих газет и журналов, печатных изданий всех типов образовательных... | ![]() | Викторина по экологии для учащихся 8-10 классов (отв. Л. Ю. Баженова). Конкурс новогодних букетов (отв. А. А. Кашин) Цель: коллективно обсудить необходимость сохранения биосферы планеты Земля и спасения себя как части биосферы, предложить конкретные... |
![]() | О школьных олимпиадах по информатике Я не знаю, как решать задачи. Я знаю только, что после того, как решишь их много, начинаешь делать это лучше, начинаешь лучше видеть... | ![]() | Положение о Седьмом городском Конкурсе Учредителем конкурса юных журналистов и редакций школьных газет «Мы рождены для печатных изданий» (далее – Конкурс) является департамент... |
![]() | Конкурс «Мастер золотые руки» для учащихся 5 7-х классов Гуково проводит городской конкурс «Мастер – золотые руки» для учащихся 5 7-х классов | ![]() | Внеклассное мероприятие по английскому языку игра Успех Викторина проводится для учащихся 5-11-х классов в рамках недели иностранного языка. Выбираются команды по 6 участников (из разных... |
![]() | Б. А. Куган 2014 г. Положение IX регионального конкурс Одно из новых популярных увлечений как в России, так и во всем мире стало создание мультфильмов с использованием кирпичиков lego... | ![]() | Программа семинара «Языкознание» (иностранные языки) для учащихся 9-11 классов В данной связи предполагается совершить виртуальное путешествие в историю языкознания и получить ответ на вопрос «Почему языкознание... |
![]() | Сказка о весёлом язычке» («приключения язычка») Для учащихся 1-2х классов: конкурс иллюстраций к «Сказке о язычке». Ответственный: Рихтер И. В Для учащихся 1-2х классов: конкурс иллюстраций к «Сказке о язычке». Ответственный: Рихтер И. В | ![]() | Конкурс проводится для учащихся 2-11 классов всех типов образовательных учреждений, для студентов и молодых специалистов Конкурс проводится для учащихся 2–11 классов всех типов образовательных учреждений, для студентов и молодых специалистов до 30 лет... |