Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» icon

Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5»




Скачать 145.23 Kb.
НазваниеУрок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5»
Дата23.12.2012
Размер145.23 Kb.
ТипУрок
источник

Разработка уроков по теме «Умножение и деление» в 4 классе учителем Вахрушиной Мариной Аркадьевной.

Урок 1.

Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 – 5».

Цели урока: закрепление знаний таблицы умножения и деления 2 – 5, знания об увеличении числа на несколько единиц и в несколько раз, о порядке выполнения действий в выражениях; формировать вычислительные навыки; отрабатывать умение решать задачи с недостающими данными; развивать логическое мышление и навыки общения; научить работать в парах.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока.

  3. Устный счёт.

Учитель. Перед тем, как начать устный счёт, давайте вспомним наш маленький секрет. Какие знаки прячет предлог «на», а после «в»?

Дети показывают : + – ; : х.

– А теперь преступим к устному счёту. Если ответ верный, вы показываете восклицательный знак . Мы рады, что наш товарищ ответил правильно. Если ответ неправильный – знак вопроса . Мы огорчены, что наш товарищ ошибся.

Задания для устного счёта.

  • Брату 4 года. Сестра в 5 раз старше брата. Сколько лет сестре.

  • С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой в 3 раза меньше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?

  • Бабушке 50 лет, внук в 5 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

  • Высота берёзы 9 метров, а дом в 3 метра меньше. Какова высота дома?

  • В деревне 27 деревянных домов, а каменных в 3 раза меньше. Сколько каменных домов в деревне?

  • На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе чем на полке?



  1. Работа в парах постоянного состава(на порядок выполнения действия).

У. Сейчас мы с вами будем работать в парах. Давайте вспомним правила дружной работы.

Дети читают памятку.

– Перед нами сказочная шляпа. Чья это шляпа?

Д. Незнайки.

У. Кто автор повестей о Незнайке?

Д. Николай Носов.

У. Вы с закрытыми глазами будете вынимать из сказочной шляпы геометрические фигуры, ощупывать их и определять что это за фигуры. Если угадаете, то переписываете на доску пример, который записан на этой геометрической фигуре.

Примеры, которые записаны на геометрических фигурах:


3 х 9 – 18 = 4 х 3 + 29 = 24 : 4 х 3 =

2 х 6 + 47 = 15 – 2 х 4 = 100 – 50 : 10 =

20 : 5 – 4 = 28 : 4 – 4 = 64 + 2 х 10 =

5 х 9 – 27 = 8 + 16 : 2 – 9 = 27 :3 х 2 =

  1. Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Влево шаг – …(вправо) шаг,

Шаг вперёд – шаг … (назад).

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги дружно поднимаем.

Шаг немножко замедляем,

Постепенно … (ускоряем).

Сейчас быстро мы пойдём,

Затем … (медленно) идём.

Руки вверх мы поднимаем,

Потом … (вниз) их … (опускаем).

Мы шагаем, мы шагаем,

И антонимы мы знаем.

V.1. решение задачи № 17 стр. 75.

У. В мастерской ученикам дали 50 листов бумаги. Они сделали 7 тетрадей, на каждую из которых пошло по 4 листа бумаги. Сколько листов бумаги осталось? (Ещё раз читается задача и делается краткая запись.)

Всего по 4 л. Взяли 7 раз ? л.

50 листов осталось – ? л.

У. О чём говорится в задаче?

Д. О листах бумаги.

У. Что мы знаем точно?

Д. Всего было 50 листов.

У. Что нам ещё известно?

Д. Известно, что по 4 листа бумаги брали 7 раз.

У. Какой вопрос в задаче?

Д. В задаче спрашивается, сколько листов останется.

У. Можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос?

Д. Нет. Мы не знаем, сколько бумаги пошло на тетради.

У. Можем узнать?

Д. Да. Нужно по 4листа взять 7 раз (4 л. Х 7).

У. Что осталось узнать?

Д. Ответить на вопрос задачи. Сколько листов осталось?

У. Как это сделать?

Д. Нужно из всей бумаги вычесть ту что взяли на тетради.

У. Почему вычесть а не сложить?

Д. Остаток находится действием вычитания.

Дети записывают решение задачи в тетрадь. Один ученик решает задачу на индивидуальной доске. Затем решение сравниваем.

      1. 4 л. Х 7 = 28л.

      2. 50л. – 28 л. = 22 л.

Ответ: 22 листа бумаги осталось.

V. 2. Аналогично задачу ученики решают самостоятельно. № 18 стр. 75. Краткую запись учитель делает сам. Задачу решаем с пояснением.

Задача.

Собрали 38 вёдер картофеля. Картофель всыпали в 7 мешков, по 4 ведра в каждый. Хватило ли мешков для всего картофеля? Сколько вёдер картофеля осталось.

Всего по 4 в. Взяли 7 раз ? в.

38 в. Осталось – ? в.

Слабым учащимся даётся индивидуальное задание на карточках. (задача в одно действие на умножение). Слабые дети пользуются таблицей умножения.

  1. Работа в парах сменного состава.

Игра «Иду в гости» (проверка таблицы). Дети делятся на гостей и хозяев. На доске прикреплены нарисованные чашки, на которых записаны примеры. Хозяин берёт чашку и несёт одному из гостей, если тот решает, хозяин несёт следующему. Если не решает, то хозяин помогает гостю. Выигрывает тот, кто больше напоит гостей чаем. Игра начинается и заканчивается по сигналу учителя.

  1. Самостоятельная работа.

Работа с перфокартами «Помоги мышонку пробраться в норку». Задания даются с учётом индивидуальных особенностей. Перфокарты разного цвета, переход от одного цвета к другому с усложнением задания. Переходят только в том случае, если предыдущая перфокарта выполнена полностью.

  1. Домашнее задание.

Слабым № 20 (1, 2) стр.76.

4 х 2 4 х 7

3 х 4 4 х 1

3 х 6 4 х 4

Средним № 30 (1) стр.77.

4 х 7 – 19 =

4 х 2 + 78 =

4 х 8 – 27 =

Сильным № 33 (1) стр. 77



  1. Подведение итогов урока.

У. На уроке вы работали дружно, слажено, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.

Спасибо за урок!

Детям выставляются оценки и обосновываются.

Урок 2.

Тема «Умножение и деление числа 2».

Цели урока: Закрепить знания табличных способов умножения и деления; развивать навыки устного и письменного счёта; развивать мыслительную деятельность при решении задач, анализе выражений и равенств; развивать наблюдательность; воспитывать любовь к окружающей нас природе.

Оборудование к уроку: изображение «ковра­­–самолёта», нескольких деревьев, муравейника, муравья, картинки с птицами, картинки с буквами, пакетики с семенами.

^ Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока.

Учитель. Сегодня мы с вами совершим путешествие к лесным обитателям. Отправимся мы туда с подарками. Что можно взять с собой и кого угостить в лесу? А ещё надо помнить как следует себя вести в лесу и почему.(Шум пугает зверей и птиц. Чтобы увидеть и услышать что–нибудь интересное, надо учиться наблюдать, внимательно смотреть по сторонам).

  1. Закрепление пройденного.

  1. Путешествовать мы с вами будем на ковре–самолётё (на доске вывешивается картинка красочного ковра, а в центре написано: «Взлечу только при правильно решённых примерах!» По краям ковра задания: выполни умножение, выполни деление, замени сложение умножением, замени умножение сложением).

– Чтобы ковёр взлетел, надо решить примеры. Дети получают индивидуальные задания по степени усвоения материала.

1). 2 х 3 2 х 1 2). 12 : 2 14 : 2

2 х 5 2 х 10 20 : 2 6 : 2

2 х 7 2 х 6 2 : 2 18 : 2

3). заменить умножением:

2 + 2 + 2 =

2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

4). заменить сложением:

2 х 4

2 х 2

– Молодцы! Ковёр готов к полёту. Теперь мы должны знать номера своих мест, ими будут ответы решённых примеров.

Решаем № 5 стр. 62 (1, 2 ст.)по образцу.

Ребята выполняют задания в тетрадях. Один из учеников решает на индивидуальной доске, затем прочитывает решённые примеры. Если ученик допускает ошибку, ему даётся возможность прорешать этот пример на доске этот пример на доске, если не справляется, то зовёт на помощь друга.

2 х 4 = 8 8 : 2 = 2 х 5 = 10 10 : 5 =

2 х 9 = 18 18 : 2 = 2 х 8 = 16 16 : 2 =

Вот мы и готовы к полёту. В добрый путь!

  1. А вот и лес. Помните о том, что мы в гостях у природы. Посмотрите вокруг: «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!»

– А вот и первое чудо – муравейник (на доске крепится рисунок с изображением муравейника, перевернутый обратной стороной и рядом муравей со знаком вопроса).

– Читаем послание от муравья. «Помогите! Мне нужно вернуться домой. Я прошёл 2 м, осталось пройти в 5 раз больше. Сколько метров от муравейника? Каждый метр я прохожу за 2 минуты, через какое время я буду дома?»

Дети решают задачу.

1). 2 м х 5 = 10 м – путь до дома;

2). 2 мин х 10 = 20 мин – время затратит на дорогу.

Картинку переворачиваем и муравья помещаем в муравейник.

– Посмотрите вперёд. Что за дерево мы видим?

– Берёзу.

– По каким признакам вы определили, что это берёза?

– По белому стволу с чёрными пятнами.

– Что за птицы сидят на её ветках?

– Синицы, воробьи.

– Прилетели 2 синицы, а воробьёв в 9 раз больше, чем синиц. Сколько всего прилетело птиц?

– Делаем краткую запись (вызываю сильного ученика).

Синиц – 2 пт. ? пт.

Воробьёв – ? пт. В 9 раз больше, чем

Антону и Насте выполнить только первое действие.

– Расскажите задачу по краткой записи.

– Кто её решит и сможет доказать правильность своего решения?

(Задачу решаем на доске и в тетрадях).

– Ребята мы с вами принесли птицам подарок: семечек тыквы 5 пакетов по 2 гр. в каждом, семечек арбуза 3 пакета по 2 гр. в каждом, 2 пакета семечек подсолнуха по 2 гр. в каждом. Узнайте, сколько грамм семечек достанется птицам.

Задачу решаем двумя способами6

1 способ 1). 2гр. х 5 = 10 гр.

2). 2гр. х 3 = 6 гр.

3). 2 гр. х 2 = 4 гр.

4). 10 гр. + 6 гр. + 4 гр. = 20 гр.

2 способ 1). 5 п. + 3 п. + 2 п. = 10 п.

2). 2гр. х 10 = 20 гр.

Индивидуальная работа. Настя и Антон решают 1–м способом с карточкой–опорой.

– Ребята, мы вышли на полянку. Очень красивая!

Давайте отдохнём и поиграем в мяч.

(Дети встают, учитель поочерёдно кидает мяч, задавая пример на умножение или деление. Ребёнок называет ответ и возвращает мяч).

Например:

– 2 увеличь в 3 раза;

– множитель 2, множитель 5, найди произведение;

– 2 х 7 = ;

– уменьши 12 в 2 раза;

– раздели 20 на 2;

– увеличь 4 в 2 раза;

– 18 : 2 и т.д.

(пример даётся по степени развития ребёнка)

– Отдохнули, идём дальше. Ребята, за нами кто-то постоянно наблюдает. Чтобы узнать кто это, мы должны решить примеры. Уточняем, в каком порядке будем выполнять действия.

№9 стр. 62 (2, 3 ст.)

(На доске цифры с ответом и буквой, на магните, подставляем к знаку = )

2 х 2 + 59 = 63 И 12 : 2 + 62 = 68 Т

2 х 5 + 76 = 86 Е 14 : 2 + 37 = 45 Г

2 х 9 + 25 = 43 Е 18 : 2 + 19 = 28 Б

2 х 3 + 18 = 30 Е 10 : 2 + 35 = 40 Р

Индивидуальная работа. Настя и Антон в этих примерах выполняют только умножение и деление.

А сейчас поставьте ответы в ряд в порядке возрастания, что получим?

28 30 40 43 44 63 68 86

Б Е Р Е Г И Т Е

– А что мы с вами должны беречь? Переверните буквы, кого мы видим (с обработкой стороны изображение насекомых, птиц, зверей, деревьев).

– Как всё это можно назвать одним словом?

Природа.

– Молодцы! Мы с вами должны охранять природу.­ Вот и закончилось наше путешествие. Всем спасибо, возвращаемся домой. На подготовке вы решите № 9 (1 ст.) стр. 62.

  1. Итог урока. Оценка знаний.

На уроке были задействованы все ученики и сильные и слабые, были учтены индивидуальные особенности каждого, задания давались с учётом успеваемости учащихся. Цель урока достигнута, табличное умножение и деление повторялось в течение всего урока, проверялись навыки самостоятельной работы, были задействованы восприятия, внимание, мышление, память, ручная моторика. Детям прививали бережное отношение к окружающей природе, любовь к животным.

Настя и Антон в силу своего развития решали задачи в одно действие, а примеры решали только на умножение и деление с помощью таблицы.

Урок 3.

Тема «Умножение числа 3».

Цели урока: Составление таблицы умножения на 3; закрепить понятие, что умножение – сумма одинаковых слагаемых; стимулировать развитие у учащихся познавательного интереса с помощью проблемных заданий, воспитывать интерес к предмету математики.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Закрепление пройденного.

Устно! Вспомнить таблицу умножения по 3 в пределах 20.

3 х 1 = 3 3 х 3 = 9 3 х 5 = 15

3 х 2 = 6 3 х 4 = 12 3 х 6 = 18

Считаем тройками до 30 (прямой счёт).

3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

Запишите в тетрадях, подчеркните числа, которые больше 20.

Назовите их: 21 24 27 30

А сейчас мы будем присчитывать по 3 до 21 записываем.

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 21

Сколько раз мы взяли по 3 – 7. Замените сложение умножением.

3 х 7 = 21.

Таким же образом присчитываем до 24, 27, 30.

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =24 3 х 8 = 24

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =27 3 х 9 = 27

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 30 3 х 10 = 30

Читаем таблицу умножения по 3 на стр. 64.

– Ребята, на завтра мы эту таблицу учим наизусть.

А сейчас вспомним, как называются компоненты при умножении.

– 1­–ый множитель, 2–ой множитель, произведение.

– №6 на стр. 64 решим устно.

– Решим задачу № 10 стр. 64.

На каждую блузку пришили по 3 пуговицы. Сколько пуговиц надо пришить на 7, 9, 6 таких блузок?

Решаем на доске и в тетрадях.

1). 3 п. х 7 = 21 п.

2). 3 п. х 9 = 27 п.

3). 3 п. х 6 = 18 п.

Вопрос дополнительный! Сколько всего потребуется пуговиц для этих блузок(66 пуговиц). Каким действием находим? (сложением). Самостоятельно решим № 15 стр. 65. (слабые учащиеся решают эти примеры в меньшем количестве).

Сильным учащимся по мере выполнения задания даются дополнительные перфокарты на умножение и деление на 2.

Физкультминутка. Все дружно встали. Сядет тот, кто даст правильный ответ, кто не ответит , тому помогает друг.

– А сейчас работаем с таблицей Пифагора.

Покажите строку, где находим первый множитель.

Покажите строку, где находим второй множитель.

– Как по таблице, зная множители найти произведение?

Выполняем тренировочные упражнения по нахождению произведений.

– Как найти множитель, если один их них 3 , а произведение равно 9. Находим второй множитель, 1–ый множитель равен 3, произведение 6, 24, 15, 30, 27, 18, 21, 3. Мы с вами разработали домашнее задание.

На дом № 21 стр. 65. Насте и Антону № 5 стр. 64.

– Что мы сегодня проходили?

–Умножение числа 3.

– Читаем таблицу умножения по 3.

– Всем спасибо.

  1. Итог урока. Оценка знаний (обязательно должна объяснить, чем каждый ученик порадовал, выразить надежду на тех, у кого ещё не очень получается, каждый должен понять, что на этом уроке он узнал что-то полезное для себя; похвалить тех, кто выполнил дополнительные задания).

На этом уроке всё запланированное выполнено, цели урока достигнуты. Слабые учащиеся хорошо поработали с таблицей, сильным удалось выполнить дополнительный материал.

Саша К. сначала работал хорошо, затем решил ответы писать наобум, но при проверке понял, что может эту работу грамотно выполнить с помощью таблицы. Решил несколько примеров правильно и интерес возобновился. Насте и Антону ещё трудно ориентироваться в таблице. Произведения находят хорошо, а при поиске второго множителя путаются.


Урок 4.

Тема «Закрепление вычислительных навыков умножения на 3».

Цели урока: закрепить знания таблицы умножения на 3; формирование самостоятельного мышления; проверить вычислительные навыки умножения на 2; закрепить умение составлять краткую запись задачи с последующим её решением; корректировать логическое мышление на основе упражнений; учить взаимопомощи, доброму отношению друг другу.

^ Ход урока.

  1. Организационный момент.

Задания. Сядет тот, кто ответит на мои вопросы. Какое сейчас время года? Какое время года было до этого? Сколько времён года? Какой сейчас месяц? Сколько месяцев в году и т.д.

  1. Математический диктант.

Учитель. Сегодня мы повторим табличные случаи умножения и деления; будем решать задачи, выполнять геометрический материал.

Начнём с диктанта.

(Настя и Антон получают индивидуальные карточки с примерами на умножение и деление упрощенного варианта).

  1. Во сколько раз 3 меньше 27?

  2. На сколько раз 30 больше 5?

  3. Увеличьте 3 в 6 раз?

  4. Запишите выражения произведения чисел 3 и 9 и допишите его до верного равенства.

  5. Уменьшите 15 в 3 раза.

  6. Запишите частное двух чисел 18 и 2 и вычислите его значение.

  7. Запишите произведение двух чисел, равное 21.

Проверяем! (На доске ответы: в 9раз, на 25, 18, 27, 5, 9, 3 х 7)

Кто допустил ошибку? Тот кто ошибся, прорешивает пример на доске.

  1. Решаем устно цепочку примеров. Говорим готовый ответ.

18 : 3 + 3 х 3 – 3 : 3 + 2 = ? (10)

Цели по ступенькам. Работа по рядам. С каждого ряда поочерёдно дети подходят к доске и решают пример.




Тот кто на справляется, зовёт на помощь друга.

  1. Работа с учебником.

Задача № 13, стр. 65.

Дети читают задачу 3 раза. На доске появляются все числа из задачи. Краткую запись делают сильные ученики под контролем учителя.

Было – 25 чел.

Посадили – ? по 3 чел. За 8 столов.

Осталось – ? человек.

Задачу ещё раз разбираем по краткой записи, затем ученики решают её самостоятельно.

(Настя и Антон решают задачу в 1 действие).

Проверяем правильность решённой задачи, на доске её разбирает слабый ученик.

Задача 14, стр. 65.

Задачу читаем несколько раз и путём нарастания выполняем краткую запись на доске для 1 варианта (слабых учащихся) и 2 варианта (сильных учащихся).

1 вариант 2 вариант

на платье – 3 м Было на 1 пл. – 3 м

на 7 платьев – ? м 30 м ткани на 7 пл. – ? м

осталось – ? м

Сравниваем с задачей № 13. В чём сходство задач?

– Задачи решаем умножением и вычитанием, в два действия.

– В чём отличие?

– Разные числа, наименования.

Задачу решаем самостоятельно, затем проверяем.

Физкультминутка.

  1. Закрепление вычислительных навыков.

Слабым № 22 (1, 2) стр. 66

Сильным № 23 (1, 2) стр. 66 нахождение неизвестных компонентов.

По ходу урока учитель сразу проверяет результаты.

  1. Работа с геометрическим материалом.

Задачу 24, стр. 66 изобразить, используя отрезки длиной 3 см.

1 отр. – 3 см

2 отр. – ? см взять 4 раза. Решить двумя способами.

3 см + 3 см + 3 см + 3 см = 12 см

3 см х 4 = 12 см

Начертить отрезки, равные 3см и 12 см.

Домашнее задание № 26 стр. 66

  1. Анализ урока, оценка знаний.

Спасибо всем, скажите, что мы сегодня делали на уроке.

Как вы думаете, что у нас получилось лучше всего?

Как вы думаете, над чем нам нужно ещё поработать?

(Обязательно отметить даже самые малейшие успехи учащихся, дети почувствовать, что они могут справляться с заданием самостоятельно, задание на дом даём по степени усвоения материала, так чтобы ребёнок справился с заданием без помощи.)



Похожие:

Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрок математики в 4 классе Тема: «Многозначные числа. Умножение и деление на единицу с нулями»
Цели: Обобщить правила умножения и деления многозначных чисел на 10, 100, 1000
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconТема. Закрепление умножения и деления однозначных чисел. Подготовка к уроку
Метод контроля со стороны учителя: вопросы по ходу объяснения, самостоятельная работа
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрока: Обобщение и систематизация знаний по теме "Синтаксис. Пунктуация. Культура речи" в 5 классе. Форма урока: Урок-путешествие в сказку
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме “Синтаксис. Пунктуация. Культура речи” в 5 классе
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconКонспект интегрированного урока по математике и окружающему миру Тема: Чудеса деления. Смысл деления. Названия компонентов действия деления
Цели: формировать представления о предметном смысле деления; познакомить с названием чисел при делении; развивать умение анализировать,...
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрока по математике Тема: Умножение и деление. Закрепление из-ученного материала, знаний таблицы умножения на 2, на 3
Тема: Умножение и деление. Закрепление из-ученного материала, знаний таблицы умножения на 2, на 3
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрок математики во 2 классе. Тема урока: Связь между компонентами и результатом умножения. Цели: познакомить учащихся со связью между компонентами и результатом умножения
Средства обучения: «Математика 2 класс» ч. II автор М. И. Моро, М. А. Бантова и другие; у каждого ученика: карточки с математическими...
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconЛазарева Ольга Ивановна 2О12 год цель урок
Цель урока: обобщение знаний по разделу, применение знаний и умений в новой нестандартной ситуации и организация коллективной деятельности,...
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрок русского языка. 2 класс ( Программа «Школа России») Учитель: Каргапольцева С. В. Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном
Вернемся к словарным словам. Как их можно назвать одним словом? (существительные) с какими словами они тесно дружат? ( с прилагательными)...
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconУрок русского языка Тема: «Языковые особенности построения рекламных текстов» 11 класс (гуманитарный профиль)
Данный урок проводится в профильном гуманитарном классе как урок систематизации знаний по теме «Публицистический стиль»
Урок Тема «Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2 5» iconТрудные случаи таблицы умножения и деления Приношу свои извинения, но придётся начать заново!

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы
Документы