Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения icon

Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения




Скачать 44.62 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения
Дата05.10.2012
Размер44.62 Kb.
ТипУрок
источник



Урок русского языка в 8 классе.

Учитель русского языка и

литературы Соколова С.В.


Тема урока:

Обособленные второстепенные члены предложения.


Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном оборотах.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

  2. Запись «мудрых» мыслей (под диктовку).

─Начнем наш урок с записи высказываний великих людей о русском языке. Сегодня мы запишем слова А.И.Куприна и И.С.Тургенева.

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен.

(А.И.Куприн)

Берегите наш язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

(И.С.Тургенев)

─Что говорят писатели о русском языке?

─Чем осложнено каждое предложение?


  1. ^ Объяснение новой темы.

1). Записываем тему урока:

Обособленные члены предложения.


Первое же слово в названии данной темы вам, вероятно, непонятно.

Давайте выясним, что же означает слово «обособить».

Слово ученику, который заранее из словаря («Толковый словарь» Ожегова) выписал толкование этого глагола.

─Что вам уже известно позаписанной теме?

─Давайте вспомним, какие второстепенные члены предложения вы знаете? Приведите примеры.

─А теперь постараемся выяснить, зачем же обособляются второстепенные члены?

Запишем предложение:

Под крылом самолета проплывала нехоженая, дикая тайга.

─Найдите определения слова тайга.

─Выделите интонационно слова дикая, нехоженая. Поставьте эти определения после определяемого слова тайга.

─Добились ли вы при этом решения поставленной задачи?

─Какими средствами это достигнуто?

Другими словами, определения нехоженая и дикая мы обособили, т.е. выделили по смыслу при помощи интонации.

─теперь давайте ответим на поставленный ранее вопрос: зачем обособлять второстепе нные члены, в данном случае, определения?

2). Чтобы вам лучше усвоить понятие «обособленные члены», выполним следующее задание.

Задание: Обособьте, т.е. выделите по смыслу при помощи интонации, распространенное определение освеженные дождем.

Освеженные дождем цветы были особенно хороши.

─При помощи каких средств нам удалось обособим распространенное определение?


Теперь запишем это предложение с обособленным членом и посмотрим, при помощи чего мы обособляем второстепенные члены на письме.

3). Чтение определения в учебнике.

─Итак, что же такое обособленные второстепенные члены?

4). Глядя на тему урока, мы можем сказать, чем являются в предложении обособленные члены. Чем же? Попытаемся это доказать.

Перед вами уже записанное предложение.

Цветы, освеженные дождем, были особенно хороши.

─Найдите обособленный второстепенный член. Чемон выражен? Чем явлыется в предложении?

Значит, освеженные дождем ─ обособленное определение.

Составьте схему этого предложения. Объясните знаки препинания.

─А теперь постарайтесь найти обособленный второстепенный член в предложении.

Покраснела рябина, посинела вода. Месяц, всадник унылый, уронил провода.

─Чем является в предложении этот обособленный член?

Следовательно, всадник унылый ─ обособленное приложение.

Иеще одно предложение. Задание то же.

Надо было ехать, не мешкая ни минуты.

─Составьте схему. Объясните знаки препинания.

Итак, не мешкая ни минуты ─ это обособленное обстоятельство.

─Так какова же роль обособленных членов в предложении?

5).Двойная роль обособленных членов.

─Однако,обособленные члены в предложении могут выполнять не только функцию второстепенных членов, есть еще одна функция. Т.е. второстепенные члены в предложении выполняют две функции. Поможет нам в этом убедиться лингвистический эксперимент.

─Запишем предложение:

Светила полная луна. Она указывала нам путь.

─Изложите то же сообщение при помощи одного предложения.

Светила полная луна, указывающая нам путь.

Светила полная луна, указывая нам путь.

Анализ:

  1. Какие это предложения по цели высказывания?

  2. Что такое повествовательное предложение?

  3. Сколько сообщений содержится в 1-ом примере?

  4. Как выражены эти сообщения?

  5. Как выражено сообщение во 2-ом и 3-м примерах7

  6. Есть ли второе сообщение во 2-ом и 3-м примерах? Чем оно выражено?

  7. Какое из сообщений во 2-ом и 3-м примерах можно считать основным, а какое второстепенным, добавочным?

─Мы пришли к выводу:

Обособленные члены в предложении обычно играют двойнкю роль: они являются второстепенными членами и одновременно выражают добавочное сообщение, при этом причастия и деепричастия выступают в качестве второстепенных сказуемых.


IV. Закрепление.

─Теперь, выполняя предложенные задания, постараемся еще раз повторить и закрепить все, что мы сегодня узнали нового.

1). Перестройте данные предложения так, чтобы в них появились обособленные члены предложения.

Нависший над морем туман рассеялся.


На краю поляны рос могучий дуб. Он широко раскинул свои ветви.

Теплый влажный ветер шевелил молодые листочки.

Снег осыпался с вершин деревьев. Он сверкал на солнце.

2). Самостоятельная работа по карточкам.

Задание: Запишите текст, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Графически выделите обособленные члены.

─Сначала прочитаем текст полностью.

─Перу какого писателя принадлежат эти строки?

─Какие еще произведения И.С.Тургенева вы знаете?

(Не)подвижно лежал передо мной (не)большой сад весь озаре…ый и как (бы) успокоенный серебристыми лучами луны. Разбитый (по)стри..ому, он состоял из одной продолговатой поляны. Пр..мые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу густо заросшую астрами. С одной стороны сада липы смутно зеленели облитые (не)подвижным (бледно)красным светом. Все дремало. Воздух, весь теплый, весь пахучий, даже не колыхался он только изредка дрожал как дрожит вода возмуще...ая падением ветки.

V. Итоги урока.

VI.Задание на дом.

  1. выучить определение обособленных членов;

  2. в тексте, переписанном в классе:

─объяснить орфограммы;

─составить схему 2 предложения;

─к какому типу речи он относится.



Похожие:

Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconУрок русского языка с применением методик ксо. Учитель русского языка и литературы Абих Татьяна Ивановна. Тема урока: Слитное и раздельное написание Не с разными частями речи. Цели урока
Закрепить навыки написания Не с существительными, прилагательными, глаголами, деепричастиями, причастиями, наречиями
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconИспользование мультимедийной презентации на уроках литературы и русского языка
Богачёва О. А., учитель русского языка и литературы моу сош №4 г. Переславль-Залесский
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconПлан работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка сош №9 на 2012-2013 учебный год
«Развитие творческих способностей у учащихся на уроках русского языка и литературы»
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconВикторина по теме «Разнообразные синонимы», которую подготовили и провели учителя русского языка Леонтьев Э. П. и Анахасян А. В
По сложившейся традиции в новом учебном году прошла Декада русского языка и литературы с целью повышения интереса учащихся к изучению...
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconМоу гимназия №46 Учитель русского языка и литературы Мотягина Л. Н. «Обобщение педагогического опыта»
Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной активности у школьников
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconЗачётная работа по курсам повышения квалификации «нити- методики преподавания русского языка и культуры речи»
Учитель русского языка и литературы гбоу гимназии г. Сызрани Самарской области Синельникова Елена Олеговна
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconТематическое планирование уроков русского языка во 2 классе с использованием икт ( к учебнику «Русский язык» Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой) Тема № урока
Тематическое планирование уроков русского языка во 2 классе с использованием икт
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconПроблемно-модульное обучение на уроках русского языка. Тюряхина О. В.,учитель русского языка и литературы моу «сош №50»
В своей практике, наряду с традиционной системой организации учебно-воспитательного процесса, где ведущим типом учебного занятия...
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconКондря Ирина Николаевна, 1986 года рождения, закон
Шахтинский педагогический колледж по специальности: учитель русского языка и литературы основной общеобразовательной школы, в 2010...
Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Соколова С. В. Тема урока: Обособленные второстепенные члены предложения iconИнновационный образовательный проект: Работа с одарёнными детьми в современной школе Семенихиной Татьяны Алексеевны, учителя русского языка и литературы моу сош №2 ст. Крыловской
Место работы, должность: моу сош №2 ст. Крыловской Крыловского района Краснодарского края, учитель русского языка и литературы
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы