Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» icon

Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»»




Скачать 59.53 Kb.
НазваниеУрок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»»
Дата18.10.2012
Размер59.53 Kb.
ТипУрок
источник

Тема: «Обобщающий урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»».


Цели: повторить и обобщить материал пройденного раздела: внешняя политика, социально- экономическое развитие, внутренняя политика, быт, обычаи и нравы данного времени.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Работа по теме урока.

- Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами подведем итоги по изученному разделу, а именно «Россия в 17 веке», «Россия в начале 19 века», мы будем размышлять, в чем заключалась внешняя и внутренняя политика России в эти века, какова была социальная структура общества того времени, как изменилась в этот период территория России. Сравним, чем отличались быт, обычаи, нравы XVII и XIX вв. Обратите внимание на предметы, которые находятся у вас на партах: помимо тех, что у вас лежат всегда, а именно дневник, учебник, тетрадь, ручка, у вас лежат таблицы, схемы, тесты. Все то, что будет необходимо на сегодняшнем уроке.

Итак, мы отправляемся в прекрасное путешествие во времени. 7 класс узнает и сравнит жизнь России в 17 и 19 веке, а 8 класс вспомнит и сравнит экономическое и политическое положение России тех веков.

Я хочу спросить, кто правил Россией в начале 17 века? ( Борис Годунов, но после его смерти наступило безвластие, смутное время: Лжедмитрий 1, Лжедмитрий 2, безвластие), а в 19 веке?( Александр 1, затем Николай 1). А чья династия была у власти? ( 17 век- Рюриковичи, 19 век- Романовы).

Для того, чтобы закрепить ваши знания по внутренней политике, я прошу ответить устно на вопросы, которые даны в каточках №1, на эту работу вам отводиться 2-3 мин. и затем мы заслушаем ваши ответы.


Карточка №1. 7 кл.

  1. Почему патриарх Филарет пришел к власти только в 1619 г.?

  2. Назовите европейских правителей, современников Филарета и Михаила Романова?

  3. Почему в 1654 году в состав России вошла только левобережная Украина?

  4. Насколько успешной была церковная реформа Никона? Какие силы поддерживали реформу, и кто выступал против?

  5. Каким крестьянам в 1660 г. жилось лучше: помещичьим, монастырским, боярским, черносошным?

  6. Почему украинские казаки предпочли объединиться с Россией, а не с Польшей?



Карточка №1. 8 кл.

Социально-экономическое развитие России в начале XIX в.

Российская империя была ____________ страной, так как большую часть населения составляли ____________, в стране существовала сложившаяся ранее феодально-крепостническая система землевладения, при которой собственниками земли являлись ____________, а работали ____________ крестьяне, находившиеся в полной собственности ____________. За пользование землей крестьяне несли повинности: платили ____________ и отрабатывали ____________.

В это время происходит районная специализация сельского хозяйства. Появляются крестьяне - ____________, временно уходившие на заработки в городили на сельскохозяйственные работы. Отходничество было более развито в ____________ губерниях. Главной повинностью крепостных крестьян, уходивших на заработки, был ____________.

В это время происходит также расслоение крестьянства. Из крестьянской среды выделяются так называемые ____________ крестьяне, которые занимались предпринимательством.

В первой половине XIX в. феодально-крепостническая система вступает в стадию разложения, и появляются элементы капиталистической системы. ____________, ____________ крестьянства свидетельствуют о разложении феодализма.


- Итак, попробуем объединить ваши ответы. Начнем с 7 кл.: один отвечает, другие дополняют…

- Что же происходит в XIX в.? По вашей карточке вы должны вставить правильные ответы…Что получилось? Один читает, остальные проверяют…

- Итак, проанализировав внутреннюю политику на основе ваших ответов, все ли мы вспомнили? (нет, в XVII в. мы не сказали о социальной структуре, в XIX в. мы не вспомнили о внутренней политике при правлении Николая I)

- Правильно, чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю письменно выполнить работу по Карточке №2. Вам дается 5-7 минут. У 7 кл. – это таблица, а у 8 кл. – тест.


^ Карточка №2. 7 кл.

Социальная структура населения России XVII в.


Социальная группа

Положение в обществе

































^ Карточка №2. 8 кл.

Тест.

  1. Почему в декабре 1825 года на российский престол вступил Николай I, а не его старший брат великий Константин Павлович?

а) законный наследник Константин добровольно отказался от престола;

б) гвардия заставила законного наследника отречься от престола;

в) удалась дворцовая интрига в пользу Николая I;

г) Константин не дожил до своей очереди престолонаследия.

2. 3-е Отделение возглавил…

а) Николай I;

б) А.Х.Бенкендорф;

в) М.М. Сперанский;

г) П.Д.Киселев.

3. Кодификация законов – это…

а) написание новых слов;

б) устранение законов устаревших, вышедших из употребления;

в) систематизация законов, устранение противоречий и создание единого кодекса;

г) изменение порядка принятия законов в стране.

4. Цензура – это…

а) неприличные слова;

б) просмотр государственным должностным лицом (цензором) произведений, предназначенных к печати, прокату, воспроизведению, выпуску, постановки;

в) учреждение, занимавшееся изданием газет;

г) полиция для расследования политических преступлений.

5. Отличительной чертой развития науки и образования в России в первой половине XIX в. не является…

а) рост численности научных работников;

б) демократизация культурной жизни;

в) сословность образования;

г) усиление связи науки с промышленным производством.

6. Первая железная дорога в России соединила …

а) Петербург и Москву;

б) Петербург и Царское село;

в) Петербург и Варшаву;

г) Петербург и Вену.

7. Первую российскую экспедицию возглавил…

а) И.Ф.Крузернштерн;

б) Ю.Ф.Лисянский;

в) В.М.Головин;

г) Г.И.Невельский.


- Хорошо, молодцы! Скажите, пожалуйста, а внутренняя политика связана как-то с внешней? (да, потому, что страна не изолирована, существуют др.страны и их связи с Россией). Приведите пример. (после войны 1812 г.. после завоевания Европы наи солдаты увидели, какая жизнь в Европе. Что там более развитая экономика, что не сущ.крепостного права,…)

- И что же происходит (рев. движения)

- А что за война была в 1812году?

- Кто командовал Армией?

-Основное сражение?

- Что послужило победой?

- А как отразилась война на вн. политике при правлении Николая1?...

- Хорошо,и я сейчас обращаюсь к 7кл.Могла ли жизнь 17 века привести к таким движениям? (нет, т.к….)

-Абсолютно верно. Какие войны еще были в начале 19 века? ( Крымская, Кавказская)

- Хорошо, правильно! Но ведь история сама не происходит, историю делают люди. Вашим домашним заданием была подборка материала о таких людях, о великих людях, которые и совершали историю. В каждом веке были свои великие люди и сейчас мы представим, что находимся в тех веках, что знакомимся с этими людьми лично.


7класс 8класс

1. 1.

2. 2.

3. 3.

- Молодцы! Очень хорошо! Разве думал тот народ, что о них будут знать в веках, что на основании их биографий, через сотни лет, будут готовить такие презентации, проекты, что пройдет не мало времени и люди узнают, что такое космос, компьютер, новые технологии. Тогда все новое приходило из Европы, сейчас мы без этого просто не представляем жизни. Но жизнь меняется с большой скоростью, меняется мода, обычаи, быт. Я предлагаю вашему вниманию моду определенного века. Вы должны внимательно посмотреть и сказать, чем мода вашего века отличалась от данной одежды, а чем схожа. (Выходят две девушки, одетые в одежду казачек XVII в., одна девушка одета в платье дворянки, но костюм не точно подчеркивает XVII-XIX вв. Учащиеся находят сходства и различия в костюмах.)

- Хорошо, разобрались, но есть и еще один вопрос: пред вами посуда того времени и современная. Посмотрите и скажите, какая посуда относится к вашему веку, а о какой тогда не знали. (Дети выбирают нужную посуду.)

- Молодцы! Вот мы с вами совершили путешествие в века. Вспомнили, что учили в этом разделе. 7 кл. узнал новое о XIX в., а 8 кл. вспомнил что было в XVII в. Мне понравилось с вами путешествовать в историю, вы очень хорошо работали на уроке, прекрасно подготовили домашнее задание. За сегодняшний урок получили оценки: …

- Урок окончен. Большое спасибо!





Похожие:

Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconРоссия в 17 веке. Россия в первой половине 19 века Карточка №1. 7 класс
Насколько успешной была церковная реформа Никона? Какие силы поддерживали реформу, и кто выступал против?
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconРоссия в первой половине 19 века
А. А. Чарторыйский) в) «Убежденный, что крепостное право есть зло… он так и не смог даже для себя определить принципы переустройства...
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconТема «Культура России в первой половине 19 века» 8 класс
Открытие какой обсерватории в первой половине 19 века стало вехой в развитии мировой астрономии
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconВикторина Составитель
Россия первой половины XIX века: наука, образование, путешественники и первооткрыватели
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconРоссийский университет дружбы народов Факультет гуманитарных и социальных наук Бакалаврская программа № Кафедра всеобщей истории. Направление
Неделя IV. Страны Южной Европы в первой половине XIX века. Революции первой половины XIX века
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconКонкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов «урок физкультуры XXI века»
Идея проведения Конкурса принадлежит Всероссийской политической партии «единая россия»
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconПроверочная работа по теме: Россия в 1900 1917 гг
Охарактеризуйте геополитическое положение Российской империи накануне Первой мировой войны. Какие приоритеты определяли внешнюю политику...
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconТорговый фактор в системе политико-экономического развития северного кавказа в XVIII -первой половине XIX века
Торговый фактор в системе политико-экономического развития северного кавказа в XVIII –первой половине XIX века
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconПроверочный тест «Россия в 1 половине 18 в»
Историческое полотно В. И. Сурикова «Меншиков в Березове» воссоздает события связанные
Урок по теме «Россия в 17 веке», «Россия в первой половине 19 века»» iconТема «Русская культура в первой половине 19 века»
М. Казакова. После войны 1812 г принял участие в восстановлении Москвы. По его проектам сооружены здания Большого и Малого театров,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы