Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока icon

Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока




Скачать 34.38 Kb.
НазваниеУчительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока
Дата21.09.2013
Размер34.38 Kb.
ТипПлан урока
источник

Муниципальное образовательное учреждение

Сергачская средняя общеобразовательная школа №5

г. Сергач Нижегородской области

Учительфизики Блинова Марина Валерьевна

План урока – семинара

Творцы электродинамики.

11 класс


Цели урока:

  • расширить знания учащихся об изучаемых явлениях;

  • научить подбирать и оформлять материал с учетом требований, предъявляемых к рефератам;

  • познакомить учащихся с творчеством классиков науки и техники;

  • формировать интерес к физике как науке,

  • развивать познавательную активность.

Все знают, что это невозможно, но

находится один,

который этого

не знает, и он делает открытие.

А. Эйнштейн



План урока

  • Вступительное слово учителя .----------3мин.

  • Сообщения учащихся -----30 мин

  • Обсуждение сообщений .-----------5мин.

  • Викторина. ---------------------5 мин.

  • Подведение итогов ------------2 мин.

  • Домашнее задание: написать рецензию на понравившееся выступление.



Темы сообщений


1. Гениальный самоучка Майкл Фарадей.

2. Основатель теории электромагнитного поля Джеймс Максвелл.

3. Великий экспериментатор Генрих Герц.

4. Александр Попов. История радио.


Сегодня мы познакомимся с историей великих открытий и их авторами. Ф.Энгельс писал «….если время для открытия созрело, это открытие должно быть сделано»

Нам интересны личности ученых, их научный путь, их житейские радости и беды, их надежды и разочарования. Они обладали тем, чего у нас возможно нет, но между тем, были просто людьми.

Перед вами стоит также и задача: оценить выступление ваших одноклассников, результаты занести в оценочную таблицу.(пояснения учителя к таблице)

выступающий

интересно

информативно

наглядно

риторика

регламент









































































Мне бы хотелось услышать ваше мнение о прослушанных сообщениях. Замечательно, если вы сумеете увидеть хорошую работу докладчика. Уважительно отнеситесь к окружающим, будьте объективны, критикуя, соблюдайте корректность, доброжелательность. Комиссия из 3-х учеников подведет итоги и представит окончательные результаты.


Вопросы викторины:

1. Кто из ученых произнес «…счастлив я, что не за рубежом, а в России изобретено новое средство связи.»?

2. В 1821г. Он написал в своем дневнике: «Превратить магнетизм в электричество» Через 10 лет задача им была решена. Кто он?

3. «Ток возникает лишь при движении магнита относительно провода…» Какое явление описывал Майкл Фарадей.

4. Для арифметики у этого ученого в детстве, говорили учителя, не хватало находчивости. Все изменилось, когда началась геометрия. В физических гипотезах ему нет равных. Кто это?

5. Известный труд этого ученого называется «История свечи»

6. 24 марта 1896 года впервые осуществлена радиосвязь на расстояние 250м. Первые два слова, переданные с помощью азбуки Морзе?

7. Газеты писали: «Применение на практике открытия Герца подает самые блестящие надежды, в особенности для морских и военных целей» О чем идет речь?

Ученики подбирают портреты физиков, фотографии обложек трудов ученых, возможно проектирование документов с помощью мультимедийного проектора.

Литература

1. Мякишев Г.Я. Буховцев Б.Б. «Физика-11»

2. Спасский Б.И. История физики

3. Сауров Ю.А. Модели уроков

4. Карцев В. Приключения великих уравнений

5. Квант. Журнал для старшеклассников

6. Публикации газеты «ПС» №16,20/02; 16,17/03; 2/05



Похожие:

Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconУрока по литературе «Творчество Н. А. Некрасова» (9 класс) Учитель Смирнова Марина Андреевна моу любимская средняя общеобразовательная школа
Цель урока: дать представление о творчестве поэта, определить направления исследований обучающихся
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconУрок географии в 11Б классе. Учитель Цветкова Марина Вячеславовна. 26. 02. 2009 год Тема: Население США. Тип урока : изучение нового материала. Форма урока : моделирование
Развивающие: развивать умение моделировать новые структуры, используя ранее полученные
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconПротокол №2 заседания Межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы 10 ноября 2010 года г. Любим, ул. Трефолева, д. 10
Члены комиссии: Лапин Александр Борисович; Фомичева Марина Владимировна (начальник отдела камеральной проверки №1); Самарина Наталья...
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconПетренко Тамара Валерьевна
Свою трудовую деятельность Тамара Валерьевна начала в кгбоу «Павловский детский дом» в должности воспитателя, а с 4-го курса университета...
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconМне имя -марина маленькая Марина

Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconТематический план № урока дата Кол-во часов. § Тема урока Тип урока Методы обучения. Лексическая
Иметь представление об особенностях национального языка, о его назначении, образовании и развитии. Развивать умения читать лингвистические...
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconУрока Тема урока «Война и дети» Цели урока Цели урока Цели урока Оборудование урока
Выставка книг А. Приставкина Стенд с фотографиями и плакатами военного времени, на которых изображены дети
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconКанинен Марина Станиславовна. Стаж ее педагогической деятельности 29 лет
Марина Станиславовна в совершенстве знает базовые компоненты своего предмета, свободно ориентируется в новых достижениях по предмету,...
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconПлан-конспект урока по гимнастике для 7 класса Цели и задачи урока: укрепить здоровье, содействовать физическому развитию учащихся
Оборудование и инвентарь: скакалки – 10; гимнастические скамейки – 4; маты – 10; обручи – 4; набивные мячи – 2; карточки – 2
Учительфизики Блинова Марина Валерьевна план урока iconЭтапы урока Задачи этапа
Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока «Углы и многоугольники»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы