Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока icon

Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока




Скачать 69.97 Kb.
НазваниеКласс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока
Дата01.04.2013
Размер69.97 Kb.
ТипУрок
источник

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 «а»

Тип урока: изучение нового материала

Технология построения урока: проблемно-диалогическое обучение (учитель не дает информации в готовом виде, а лишь направляет учащихся с помощью диалога)

Тема урока: «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии». Введение нового лингво-страноведческого материала

Цель урока: расширение лингво-страноведческой базы учащихся за счет включения в нее новых элементов

Планируемый результат

^ Предметные умения

Правописные умения: уметь писать имена собственные, связанные с темой Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

^ Учебно-языковые умения: расширить словарный запас учащихся и кругозор

Речевые умения: совершенствование диалогической речи учащихся, развитие умения общаться в парах, группах

Познавательные УУД:

  • анализировать результаты элементарных исследований;

  • фиксировать их результаты;

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

  • применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

  • презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

  • классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

  • высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы,

  • выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»);

  • выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное;

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей;

  • понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

^ Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Ресурсы:

  1. Деревянко Н.Н. и др. Английский язык нового тысячелетия / New millennium English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. Четвертый год обучения / Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.Г. Карпова, Т.Р. Колоскова, Н.Б. Пономарева, Л.Н. Струкова. – Обнинск: Титул, 2010 г.

  2. Easy English

  3. The Internet

  4. Раздаточный материал

  5. Иллюстрации

Этап урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Открытие нового знания





  • понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;




  • высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы,

  • выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»);




  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;




  • выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное;




  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;




  • анализировать результаты элементарных исследований;




Today we’re going to talk about one of the English-speaking countries. It is the motherland of the English language.

At home you had to read and learn as much information as you could about “Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии” in Russian language on the Internet or in different kinds of books. At the end of this exercise we’ll learn a lot of new information and make up our own map of this country. Your task was to pay attention to:

1 the official name of the country and its abbreviation

2 the head of the country

3 the parts of the country and their position

4 the capitals of each part of the country

5 their symbols

This plan will help you to reach our aims and remember the information. You can see it on the blackboard and on your desks.

The plan of our work:

  1. The official name:

Full name-

Abbreviation-

  1. The head of the country –

  2. The parts of the country:

1 2 3 4

  1. Their capitals

1 2 3 4

  1. Their symbols

1 2 3 4

1 Let’s talk about the official name of the country you’ve learnt about at home. Its map you can see on the board(контурная карта СК на доске).

Look. Here you can see some words out of which you should make up the name. some words are the odd ones.

United, the, America, of, Great, Britain, Northern, Kingdom, Ireland, the, of, and, ^ United, States

Let’s translate each word one by one. Remember its name in Russian (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Write down it into your plans

Which words are the odd ones?

Make up the name of the other country (The United States of America)

Who knows the short name for The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland? We can see it during different sport competitions.

(It is the UK) Write down it into your plans

2 Who is the ruler of the country –the president or maybe a king or a queen?

Look. Here you can see three photos of three different rulers. Name them and then we’ll choose the ruler for the UK.

Photo 1: Vladimir Putin (the president of the RF)

Photo 2: Barack Obama (the president of the USA)

Photo 3: Elisabeth (the queen of the UK)

So, the ruler of the UK is : Elisabeth Write down it into your plans

3 Let’s talk about its flag. What are the main colors of it?(red, blue, white) look. I’ll show you different flags, stop me when you see the appropriate one.

4 Now let’s talk about the parts of this country. How many parts are there in the UK? (four)

What are they? On the blackboard you can see different names. You should find the name we need and stick it on the map. Let’s red them:

Scotland (Yes, please stick it)

France (No)

Spain (No)

Wales (Yes, please stick it)

Egypt (No)

Northern Ireland (Yes, please stick it)

Canada (No)

Austrailia (No)

England (Yes, please stick it)

Write down them into your plans

Let’s repeat then all together.....

  1. You know that every part has its own capital and there is one capital for all the parts. You can see two columns of letters, connect them to name the capitals.

Edi diff

Lon fast

Car burgh

Bel don

London (England , the UK)

Edinburgh (Scotland)

Cardiff (Wales)

Belfast (Northern Ireland)

Let’s write down then on the map.

Write down them into your plans

  1. Every part of the UK has its symbol. What are they? (They are plants) look at the blackboard the words with the pictures.

a rose +

a tulip

a thistle +

a birch

a shamrock +

a palm

a daffodil +

Let’s remember which plant is the symbol of the UK.

What is the symbol of England

Scotland

Wales

Northern Ireland?

The symbol of England is a rose

The symbol of Scotland is a thistle

The symbol of Wales is a daffodil

The symbol of Northern Ireland is a shamrock

Write down them into your plans

Well done!!!!!

  1. Let’s make a conclusion. At the end of our lesson we’ll do the quiz – you can see it on your desks. Answer the questions:

  1. What is the name of the country we were talking today? ( It is.........)

  2. Who is the ruler of the UK? (The ruler of the UK is ...............)

  3. How many parts are there in the UK? ( there are .............. parts)

  4. What are they? ( They are.....................)

  5. What are the capitals of the parts of the UK? (They are....................)

  6. What are the symbols of the parts of the UK?

(The symbol of England is a ................

The symbol of Scotland is a .................

The symbol of Wales is a ....................

The symbol of Northern Ireland is a ................)

Good for you!!!!!!!! The next lesson we’ll repeat everything we’ve learnt today. Your home task is to learn the information according to our plans. Thank you! The lesson is over, good bye!!!!



Учащиеся изучают предложенный план урока, который будет необходимо заполнить совместно с учителем


Учащиеся делают дословный перевод страны

изучаемого языка


Учащиеся вместе с учителем рассуждают кто их предложенных личностей мог бы быть правителем СК


Учащиеся выбирают подходящий флаг для СК


Учащиеся называют количество частей в СК


Учащиеся выбирают из списка предложенных стран те, которые входят в состав СК


Учащиеся сопоставляют названия столиц с частями СК


Учащиеся вспоминают информацию о символах частей СК и сопоставляют их с предложенными картинками и лексическими единицами


Учащиеся выполняют тест по закреплению информации, полученной в ходе урока


Учащиеся записывают домашнее задание



Похожие:

Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconУрок географии в 11Б классе. Учитель Цветкова Марина Вячеславовна. 26. 02. 2009 год Тема: Население США. Тип урока : изучение нового материала. Форма урока : моделирование
Развивающие: развивать умение моделировать новые структуры, используя ранее полученные
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconКонспект урока объяснения нового материала
...
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconУрока : «Обыкновенные дроби». Тип урока : урок-игра. Класс : 7 класс С(К)о VIII вида. Продолжительность урока : 30 минут
Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись гостям и друг другу. Каждый себе скажет: «У меня сегодня всё получится!»
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconТип урока: изучение нового материала Урок проводится в слайдовом сопровождении
Впк, атласы «География России. Население и хозяйство», учебник – Дронов В. П., Ром В. Я «География России. Население и хозяйство»,...
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconКонспект урока по биологии с использованием икт тема урока: «Биосфера. Границы жизни» 11 класс Тип урока: комбинированный. Урок лекция, практикум
Охватывает все оболочки Земли. Вспомните, какие существуют оболочки Земли?
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconЛекция для учащихся образец рассказа. Использование интерактивной доски и монологическое изложение материала позволяет учителю
Изучение нового материала в старших классах (10 – 11) эффективнее проводить в виде уроков- лекций. Для этого учитель разрабатывает...
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconТематическое планирование 7 класс № п/п раздела программ мы Тема урока Кол-во часов Тип урока
Низкий старт. Бег по дистанции. Эстафеты. Специальные беговые упражнения. Ору. Челночный бег 3х10. Инструктаж по тб
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconКонспект урока по предмету «Православная культура» 5 класс Тема: «Праздник дня защитника Отечества». Тип урока: урок-практикум. Оборудование: компьютер, проектор. Задачи
Воспитательные: разработка духовно-нравственных понятий: герой, защитник, слава, православие
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconУрок по технологии "Вязание крючком по кругу"
Методы проведения занятия: объяснение нового материала, беседа с закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся...
Класс: 5 «а» Тип урока: изучение нового материала Технология построения урока iconУрок №19, 20 Тема урока : «Реализация техник живописи в среде графического редактора» Тип урока: комбинированный. Цели урока
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем, встаньте пожалуйста
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы
Документы