45 лет – предел для военнослужащей-женщины? icon

45 лет – предел для военнослужащей-женщины?




Скачать 40.31 Kb.
Название45 лет – предел для военнослужащей-женщины?
Дата12.05.2013
Размер40.31 Kb.
ТипДокументы
источник

45 лет – предел для военнослужащей-женщины?

Майор юстиции Чамаров В.Б., старший юрисконсульт Управления правового обеспечения ФПС России


Правовое положение военнослужащих-женщин определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Основополагающими среди них являются Федеральные законы “О статусе военнослужащих”, “О воинской обязанности и военной службе”.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” женщины поступают на военную службу добровольно. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане женского пола в возрасте от 18 до 40 лет, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями. Кроме того, они должны соответствовать установленным руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, требованиям по профессиональному психологическому отбору, по уровню образования, профессиональной и физической подготовке. Предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащим-женщинам установлен 45лет.

Давайте разберемся, а предел ли это? Тем более, что вопрос заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащими-женщинами, достигшими предельного возраста на военной службе, в последнее время приобрел в органах и войсках ФПС России особую актуальность. Порядок заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, в соответствии со статьей 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” должен быть определен Положением о порядке прохождения военной службы. Названный порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 4.01.99 г. № 4 “Вопросы прохождения военной службы”, которым не внесена окончательная ясность в решение вопроса о возможности заключения контракта с военнослужащими-женщинами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.

Высказывается мнение: так как статьей 53 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” установлено, что граждане женского пола, достигшие 50 лет (для имеющих офицерские звания), 45 – для остальных, переводятся в отставку, не может идти речь о заключении контракта о прохождении военной службы с военнослужащими-женщинами сверх этих возрастов.

На мой взгляд, данная точка зрения неверна. В статьях 49 и 53 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” говорится о разных категориях граждан: “военнослужащие женского пола” и “граждане женского пола, пребывающие в запасе”, и нельзя распространять правила, установленные в отношении одних, на других.

В соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” воинская обязанность предусматривает прохождение военной службы по контракту, призыву, пребывание в запасе и т.д. Основной формой реализации гражданами воинской обязанности является прохождение военной службы, которая представляет собой особый вид государственной службы. Гражданин, проходящий военную службы, является военнослужащим и имеет особый правовой статус в связи с исполнением им обязанностей по вооруженной защите государства, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Прохождение военной службы по контракту регулируется разделами V, VI, VII Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, Положением о порядке прохождения военной службы, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы. Статус же (совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности) военнослужащих определяется Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В то же время, правовое положение гражданина, исполняющего воинскую обязанность в форме пребывания в запасе, определяют совсем другие нормативные правовые акты Российской Федерации, которые, как правило, в отношении военнослужащих не применяются (исключение составляют только “военные” акты, содержащие отсылки к “гражданским” актам). Права и обязанности граждан по исполнению воинской обязанности в форме пребывания в запасе определяются разделом VIII Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”. Как раз в данном разделе содержится норма, устанавливающая предельный возраст пребывания в запасе. После наступления возраста, определенного статьей 53 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности в форме пребывания в запасе, а не от исполнения воинской обязанности в форме прохождения военной службы.

Как указывалось выше, предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих женского пола установлен 45 лет (часть 2 статьи 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”). Часть 3 этой же статьи и пункт 2 Указа Президента от 1 января 1999 г. № 4 разрешает командиру заключать с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракты о прохождении военной службы общим сроком, не превышающим 10 лет (один год, три года, пять лет). Как видно, в данной норме не содержится указания о невозможности заключения такого контракта с военнослужащими-женщинами. При этом, исходя из смысла этой нормы, контракт может быть заключен лишь при согласии как самой военнослужащей-женщины, так и командования. Правом на обязательное заключении с ними контракта военнослужащие не обладают. При отсутствии согласия командования на заключение контракта они подлежат увольнению с военной службы на основании подпункта “а” пункта 1 статьи 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе).

Таким образом, представляется, что достижение военнослужащими-женщинами 45 (50) лет не должно рассматриваться командованием как основание для увольнения их с военной службы. Командование, исходя из различных факторов (отношение к военной службе, военно-учетная специальность и т.п.) вправе заключать с военнослужащими-женщинами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы на срок до 10 лет.



Похожие:

45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconКонтрольная работа №4. Как Вы обычно засыпаете легко или с трудом. Мужчины Женщины Моложе 30 лет 30-44 лет
Сконструируйте файл данных, соответствующий этой многомерной таблице сопряженности. Он содержит три переменные: sex: мужчины, женщины;...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconИтоговый протокол метание диска
Чемпионат России (мужчины и женщины) и первенство России (молодежь мужчины и женщины до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconИтоговый протокол метание диска
Чемпионат России (мужчины и женщины) и первенство России (молодежь мужчины и женщины до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconКомплексные числа, действия, алгебраическая, тригонометрическая и показательная формы записи. Извлечение корня
Предел последовательности, сумма числового ряда, предел функции, непрерывность, критерий Коши
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconВопросы к экзамену по комплану комплексные числа, действия, алгебраическая, тригонометрическая и показательная формы записи. Извлечение корня
Предел последовательности, сумма числового ряда, предел функции, непрерывность, критерий Коши
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconСвет женщины. Праздничная программа, посвящённая Международному женскому дню. На сцене ведущие – юноша и девушка. Девушка
Девушка. Праздник марта и весны женщины возвели в свою собственность и приучили с этим считаться весь мир. Ритуал этих мартовских...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconИнструкция № по охране труда для повара детского питания
К работе в качестве повара допускаются мужчины и женщины, достигшие возраста 18 лет и обученные по специальности
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconИзменения в организме женщины во время беременности
В свою очередь, продукты жизнедеятельности плода поступают в организм матери и выводятся ее выделительной системой. Эти постоянно...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconВерхний предел муниципального долга муниципального образования «Духовщинский район» на 1 января 2015 года Верхний предел муниципального долга муниципального образования «Духовщинский район»
Верхний предел муниципального долга муниципального образования «Духовщинский район» на 1 января 2013 года по долговым обязательствам...
45 лет – предел для военнослужащей-женщины? iconФинансирование идеи создания предприятия
Предел безубыточности – «мертвая точка» для данного показателя реализации = 5/4 Х 100
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы