Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель icon

Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель




НазваниеУрок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель
Дата25.10.2012
Размер74.2 Kb.
ТипУрок
источник



Урок развития устной речи во 2 «б» классе.


Тема:

«Дикие и домашние животные»

Учитель:

Тушкова С. А.


Тема: Дикие и домашние животные.


Цель:

-обобщить и закрепить представления учащихся о диких и домашних животных; учить различать и классифицировать животных по группам;

- развивать монологическую речь, память, логическое мышление;

-коррекция логического мышления, внимания;

-воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и родной природе.

Оборудование: иллюстрации диких и домашних животных, загадки, дидактические игры.

^ Ход урока:

I. Орг. момент.

Физминутка (дежурный)

Три медведя шли домой, (Дети идут по кругу)

Папа был большой-большой, (Руки – вверх)

Мама – чуть поменьше ростом, (Руки на уровне груди)

А сынок – малютка просто, (Присели)

Очень маленький он был, (Покачивание в приседе)

С погремушками ходил. («Звенят» погремушками)


-Какое сегодня число?

-Какой день недели?

-Какой сейчас урок?

- Урок развитие речи


1. Эмоциональный настрой

-Наш урок - урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному и научишься всему!

Парта-это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя достойно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать,

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.

2. Артикуляционная гимнастика «Что у кого внутри?»

-Ребята, сегодня на уроке развития речи мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику.

3.Чистоговорки

Су-сы-со-са полосатая оса.

Ут-ут-ут-ут у пенька грибы растут.

Ит-ит-ит-ит заяу под кустом сидит.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Посмотрите на доску. Кто изображен на картинках? (“Дикие и домашние животные”).

Как сказать одним словом, кто это?

Ученики. Животные.

Учитель. На какие бывают животные?

Ученики. Дикие и домашние животные.

Д/и «Рассели животных»

На доске: с одной стороны – лес, а с другой – деревня. Рядом прикреплены картинки животных. Надо расселить диких животных в лес, а домашних – к домикам.

Учитель. Сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных.


^ III. Закрепление.

Обобщающая беседа о диких и домашних животных

1. Отгадывание загадок.

- Я буду читать вам загадки, а вы называете отгадку и показываете картинки.


Рыжая, пушистая, бегает зимой, заметает след метлой. (Лиса)

Зимой беленький, летом серенький,

Никого не обижает, а сам всех боится. (Заяц)


В дупле на старом дубе

Живу в густом лесу,

Хожу в пушистой шубе,

Орешки я грызу. (Белка)

Зимой спит,

Летом улья ворошит! (Медведь)


Не портной, а всю жизнь

С иголками ходит. (Ёж)

Серый, зубастый, по полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Травы копытами касаясь, ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)

Рыжий молокозавод, день жует и ночь жует:

Ведь траву не так легко, переделать в молоко. (Корова)

Вместо хвостика — крючок, вместо носа — пятачок,

Пятачок дырявый, а крючок вертлявый. (Поросенок)

Учитель: - О каких животных были загадки?

- Что значит «дикие животные»?

-Что значит «домашние животные»?

2. Упражнение по развитию памяти и внимания «Запомни ряд картинок»

- Запомните 5 картинок с изображением животных. Что изменилось? (на доске)


^ 3. Д/и «Назови детеныша»

Учитель:

– Давайте сыграем в игру. Я вам называю взрослое животное, а вы – детёнышей этого животного (картинки)

– Свинья (поросята)

– Корова (телята)

– Утка (утята)

– Гусь (гусята)

– Лиса (лисята)

– Кошка (котята)

– Медведица (медвежата)

– Собака (щенята)


4. Физминутка

Мы бежали по дорожке,

Промочили в луже ножки.

Мы присели, посидели,

Смотрим, птицы полетели,

Ветер сильный вдруг подул.

Мы испугались. Караул.

Листья с дерева кружатся,

И на землю все ложатся.


^ 5. Сравнение и классификация животных по группам.

Учитель:

- Ребята, а сейчас мы будем сравнивать животных.

Домашних Диких

около человека Где живут? в лесу

человек Кто их кормит? сами ищут пищу

люди Кто им строит жилище? сами строят себе жилище


(дети читают вопрос и отвечают на него)

- А теперь давайте повторим всё вместе.

- Домашние животные живут около человека, он их кормит, строит им жильё.

Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жильё.

-Сейчас вы должны внимательно слушать и думать

^ 6. Игра называется «Так бывает или нет?»

-Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить – бывает

или нет.

Вам придётся постараться,

На вопросы дать ответ.

Помогите разобраться – так бывает или нет?

1) Целый день на огороде бородатый козлик ходит.

-Отчего ты козлик, грустный?

-В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,

- Промычал с тоской козёл.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

2) В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.

- Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного?

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

3) –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй!

А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:

- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

4) Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.

- Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

5) Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?»

- Это кошка лезет в драку, - замяукала собака.

Я хотела поиграть, а она меня кусать.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

6) Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!»

Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы.

Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.»

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

– Вам понравилось играть? Молодцы ребята!

^ IV. Итог урока

Учитель:

-Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.

Домашнее задание будет творческим. Вам нужно слепить любого животного из пластилина. Составить о нём рассказ.


- Что мы делали на уроке? (обращаемся к плану) Что вам понравилось больше

всего?

-Если вам на уроке было тепло и уютно, то поднимите картинку с солнышком.

- А если хотелось улететь с урока, то картинку с воздушным шариком.

-Урок окончен. Всем спасибо за урок.




Похожие:

Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconКонкурс любителей поэзии на английском и немецком языках. Тема конкурса: Стихотворения о животных (дикие животные, домашние животные, домашние любимцы, защита животных)
Конкурс состоит из 3 разделов, и вы можете принять участие в любом из них или во всех
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconПлан конспект урока в 4 классе по теме: «Животные» Учитель: Полянцева О. А. Школа №17 Орел, 2012-2013 уч год
Конспект урока французского языка в 4 классе по теме «Животные» (умк э. М. Береговская «Le français en perspective iv», урок 1, презентация...
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconДети и домашние животные. Вред или польза?
«Что же делать? Отдавать животное в другие руки или оставлять в доме?» Педиатры пугают родителей появлением аллергии у ребенка на...
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconУрок русского языка Тема: Предлоги Цель: Закреплять умения распознавать предлоги и правильно использовать их в устной речи. Отрабатывать навыки правописания предлогов
Цель: Закреплять умения распознавать предлоги и правильно использовать их в устной речи
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconСочинение на основе опорных слов. Решение задач. Работа с бумагой и картоном. Фигурная аппликация «Коза». «Братья наши меньшие»
Проблемно-тематический день «Домашние животные. Почему их называют нашими меньшими братьями?»
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconУрок английского языка в 7б классе по теме : «Всякая погода благодать» Учитель: Агафонова О. Ю. Цель урока
Цель урока: совершенствовать умения устной речи (с элементами аргументации и рассуждения) по теме: «Времена года. Погода»
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconТема: Животные

Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconУрок математики Тема: Структура задачи. Решение задач. Составил: учитель начальных классов Тушкова С. А. Тема: Структура задачи. Решение задач. Цели
Оборудование: наглядное пособие дидактическая игра «Подбери ключик», примеры, конверты с цифрами, конверт с открытками
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconПрезентация Задачи урока: познакомить детей с изменениями в живой природе с приходом весны. Оборудование
А. А. Плешаков), и «Великан на поляне» (А. А. Плешаков, А. А. Румянцев), ножницы, цветные карандаши, видеоаппаратура, видеокассета...
Урок развития устной речи во 2 «б» классе. Тема: «Дикие и домашние животные» Учитель: Тушкова С. А. Тема: Дикие и домашние животные. Цель iconУрок технологии в 8 классе. Тема. «Золотые узоры Торжка». Урок разработала учитель моу сош д. Мокшино Архипова Ольга Викторовна
Цель. Обобщить знания о народном промысле. Создать условия для рефлексивной оценки изученного материала
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы