Название умк icon

Название умк




Скачать 48.13 Kb.
НазваниеНазвание умк
Дата29.10.2012
Размер48.13 Kb.
ТипУрок
источник

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК _____Л.Л. Босовой____________Предмет _________информатика__________ Класс_____5__

Тема урока___________Компьютерная графика. Графический редактор Paint.______________________________

Место и роль урока в изучаемой теме _____Урок – знакомство с новой программой. Тема «Компьютер для начинающих»_ ___

Тип урока _____________КУ _____________________________

Цель урока: ____создать благоприятную ситуацию для усвоения темы_______________

Задачи урока: _обобщить с учащимися понятие «наглядные формы представления информации»; познакомить учащихся с основными понятиями: «расртовая графика», «пиксель», «графический редактор» ; совершенствовать навыки работы в графическом редакторе Paint. Развивать навыки работы на компьютере в графическом редакторе, развивать умение работать в парах, алгоритмическое мышление, память, внимание._ способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала. Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации, способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной деятельности.


^ Этап урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы

и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

^ Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

Орг. момент

1




Рабочий настрой на урок

фронтальная

Здравствуйте! Садитесь.

Сегодня на уроке мы сначала повторим основные определения, связанные с понятиями наглядной формой представления информации, а затем познакомимся с новой темой урока

Доклад дежурного, приветствие

Личностные (самоопределение)

Актуализация знаний

8

Сетевое взаимодействие: Необходимый материал находится в папке «задания» на компьютере учителя. Открыть ее и скопировать файл «Урок 19. Карточки – 5 класс». В свою папку. Выполнить карточки.

Сетевое взаимодействие, практическое занятие

Индивидуальная и парная

Проверяет карточки по мере выполнения

Выполняют карточки

Общеучебные (поиск и выделение информации); Логические (синтез как составление целого из частей)

Коммуникативные (постановка вопросов)

Регулятивные (оценка)

Проблемное объяснение нового знания

12




Вызов, демонстрация, метод подобранных вопросов

Фронтальная и индивидуаьная

Вы любите рисовать? Что нам нужно для того, чтобы рисовать?

А на компьютере хотите научиться рисовать? Сейчас мы познакомимся с программой, в которой мы будем рисовать. Как вы думаете будет звучать наша тема? Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Дает определение графического редактора, программы Paint. Демонстрирует графический интерфейс программы _

Демонстрирует алгоритм создания рисунка

Демонстрирует алгоритм управления графическим объектом_

Отвечают на поставленные вопросы

Записывают число и тему урока

Записывают определения

Изучают графический интерфейс программы, панель инструментов

Записывают алгоритм создания рисунка и управление графическим объектом

Смыслообразование (знаково – символические, моделирование); Общеучебные (поиск и выделение информации), логические (анализ и построение логической цепи рассуждения); коммуникативные (постановка вопросов, разрешение конфликтов); Регулятивные (целеполагание и прогнозирование, волевая саморегуляция)

Физкультминутка

2







коллективная

Организует выполнение упражнений

Выполняют упражнения

Отдых, подготовка к новому виду деятельности

Задание на дом

2

Обязательный уровень –п.2.10, с. 95 -97, №3, с. 107 – письменно

Продвинутый уровень – РТ №54, 55, 85










Записывают задание на дом

Познавательные (действия постановки проблемы); Личностные (нравственно – этическое оценивание)

Практическая работа на компьютере

12

Сетевое взаимодействие: необходимый материал находится в папке «Задание 19». Открыть папку «Задания» на компьютере учителя, скопировать ее в свою папку

Сетевое взаимодействие, компьютерный практикум

парная

Организует деятельность учащихся

Выполняют практическую работу

Познавательные (общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем); коммуникативные (разрешение конфликтов, управление поведением партнера); регулятивные

Итог урока

2




оценивание

Парная и индивидуальная

Что осталось непонятным?

Демонстрируют свою работу. Задают вопросы

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (контроль, оценка)

рефлексия

1




рефлексия

индивидуальная




Заполняют листы рефлексии

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (контроль, оценка)



Похожие:

Название умк iconНазвание умк
Название умк виленкин Н. Я., 2009 г Предмет математика Класс 5
Название умк iconНазвание умк
Название умк н. Д. Угринович Предмет информатика Класс 8
Название умк iconНазвание умк
Название умк а. В. Перышкин Предмет физика Класс 7
Название умк iconНазвание умк касьянов В. А. Предмет физика Класс 10 б учитель Яруллина Ш. Т
Цель урока: Обобщение и систематизация учебного материала; экспериментально подтвердить выполнение законов физики
Название умк iconНазвание умк
Цель урока: выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности жидкости и тела, усвоить их на уровне понимания и применения,...
Название умк iconУмк "Школа России"(фгос) 1 класс умк «Школа России»
Умк «Школа России» для 1 класса включает в себя завершенные предметные линии учебников по следующим основным предметам начального...
Название умк iconПримерная программа по технологии, 2004 год Реализуемый умк ' умк под ред. А. Д. Ботвинникова «Черчение»
Обладание специальными умениями, необходимыми для проектирования продуктов труда
Название умк iconТребования по оформлению отчетов в рамках проекта «Формирование муниципальной системы мониторинга освоения выпускниками третьей ступени общеобразовательных программ»
В название папки входит название предмета (МА), класса (10), района (Бузулукский). В название документа входит название отчет или...
Название умк iconПояснительная записка к тематическому планированию для 2 класса по немецкому языку моу «Гуманитарный лицей» на 2008-2009 учебный год Общая характеристика умк
Учебно-методический комплект (умк) Мозаика для II класса открыва­ет новый курс по немецкому языку и является первым из десяти умк,...
Название умк icon«Технология» умк «Перспектива»
Теоретической основой программы «Технология» умк «Перспектива» (авторы: Роговцева Н. И., Богданова Н. В., Добромыслова Н. В.) являются:...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы

опубликовать

Документы