Урока географии Тема урока: «Реки» icon

Урока географии Тема урока: «Реки»




Скачать 114.97 Kb.
НазваниеУрока географии Тема урока: «Реки»
Татьяна Николаевна Михайлова
Дата29.10.2012
Размер114.97 Kb.
ТипУрок
источник

Технологическая карта урока географии


Тема урока: «Реки»

6 класс


Работу выполнила:

Татьяна Николаевна Михайлова, учитель географии МОУ «СОШ» п. Аджером

Технологическая карта урока

Предмет: география

Тема урока: Реки

Класс: 6

урока по теме: урок № 2 в теме «Воды суши»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы. Научить характеризовать реки по географическим картам, определять левые и правые притоки.

Задачи урока:

Образовательные: изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток. Познакомить с разнообразием рек мира и России.

Развивающие: обогащение словарного запаса, продолжить учить анализировать, сравнивать, определять, объяснять, ставить и разрешать проблемы, сформировать умение называть и показывать реки на карте.

Воспитательные: продолжить воспитывать умение работать в коллективе, творчески мыслить, позитивно относится к ответам одноклассников.

Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:

  1. Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел

  2. Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.

  3. Описывать речную систему по плану

  4. Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, коммуникативный.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение. Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебники Герасимовой Т.П., Неклюковой Н.П. География. Начальный курс. М.:2007, проектор мультимедиа, оборудование для творческой работы.





п/п

Этап

Время

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1



Организационный момент

2 минуты

Диалог: учитель класс

Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся, готовность рабочего места, создается ситуация успеха.

Готовят рабочее место.

Пожимают друг другу руки, желают друг другу успеха на уроке и хорошего настроения.

2



Мотивирование к учебной деятельности

8 минут

Читает эпиграф к уроку


Эпиграф

В. Гюго

«Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей»

В чем смысл данных слов?


Предлагают варианты ответов










Мини-сценка


Подводит итог


Работа с картами атласа и физической картой.





Сообщает

Все реки Земли уникальны и сильно отличаются друг от друга.


Показывают сценку

Встретились как- то две реки Амазонка и Нил и заспорили между собой.

- Я река Нил - самая длинная река нашей планеты.

- Ничего подобного, я самая длинная река мира. Недавно ученые определили, что моя длина превышает 7000 км. Чтобы примерно представить себе, что такое я - Амазонка, попробуйте мысленно сложить вместе 25 таких рек как Волга, или 12 могучих Енисеев. Кроме того я самая многоводная река нашей планеты, я «царица рек», мой речной бассейн самый большой на Земле. На этой площади свободно могли разместиться США или большая часть материка Австралия.

- Подумаешь, зато я в самый разгар лета на глазах у всех начинаю вдруг разбухать, вода выходит из берегов и заполняет все дно долины, при этом не забывай, что с обеих сторон от меня находятся пустыни.

В спор вступает река Волга.

- Зато я считаюсь «национальной рекой России», символом ее величия и красоты.

В народе меня называют «матушкой» или «матушкой – кормилицей». На моих берегах находятся такие прекрасные города, как Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.


Рассказывают стихотворение, показывают реки на физической карте полушарий, остальные ученики следят по карте в атласе (Приложение № 1)


3



Целеполагание

5 минут

Диалог



Сообщает тему урока: Вы уже догадались, что тема урока… (Реки)

Задание на внимание: на уроке будут допущены 3 ошибки


Посмотрите друг на друга, все вы отличаетесь какими-то признаками.

А чем могут отличатся друг от друга реки?


Цель урока: сформировать представление о реке, ее частях. Научиться характеризовать реки по географическим картам.



записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку

Находят ошибки, записывают в тетрадь


предлагают варианты ответов


ставят задачи перед уроком с помощью плана (Приложение №2) на доске:

  1. Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, бассейн реки, водораздел

  2. Познакомится с крупнейшими реками мира и России

  3. Научиться называть и показывать реки мира и России на карте

  4. Научиться давать характеристику речным системам по карте атласа.




4



Изучение нового материала

10 минут

Беседа


Работа в группах

Эвристический (частично – поисковый)


Зарядка (Части Мирового океана)


Чтобы дать характеристику реки, что надо знать?


Организует деятельность



Отвечают на вопрос (части реки), записывают в тетрадь части реки.


Работают с определениями в тетради.

Выполняют задания на выбор (3 уровня сложности) Приложение № 3

5

Первичная проверка понимания






Беседа

Творческая работа

Презентация

Задает вопросы, слушает, корректирует ответы, показывает презентацию

Работают в группах, отвечают на вопросы, выполняют творческую работу

6

Изучение нового материала




Объяснительно-иллюстративный


Частично - поисковый


Зарядка для глаз

Рассказывает план описания реки



Сопоставляют результаты творческой работы с картой атласа



7



Закрепление знаний




Практическая работа

Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Описание речной системы по плану»

Выполняют работу, делают самопроверку. Приложение № 4

8



Домашнее задание




инструктаж

  1. Выучить определения, о которых вы узнали на уроке (уч. стр. 87-88)

  2. Задания на выбор:

а) Найти информацию о значение рек в жизни человека, сделать сообщение

б) Написать небольшое сочинение на тему «Реки в жизни человека»

в) Рассказать о реке, которая на вас произвела большое впечатление.

г) Составить ряд самых-самых рек в мире. Например: Амазонка - самая длинная река в мире

Нил-………………………………….

Записывают домашнее задание в дневник.

9

Подведение итогов. Рефлексия




Беседа

Возвращает к поставленным задачам урока

Проверяет задание на внимание

Игра «Да, нет»

Определяют уровень достижения своих результатов

Отвечают на вопросы

Приложение № 5



Приложения:

Сказка

Встретились как- то две реки Амазонка и Нил и заспорили между собой.

- Я река Нил - самая длинная река нашей планеты.

- Ничего подобного, я самая длинная река мира. Недавно ученые определили, что моя длина превышает 7000 км. Чтобы примерно представить себе, что такое я - Амазонка, попробуйте мысленно сложить вместе 25 таких рек как Волга, или 12 могучих Енисеев. Кроме того я самая многоводная река нашей планеты, я «царица рек», мой речной бассейн самый большой на Земле. На этой площади свободно могли разместиться США или большая часть материка Австралия.

- Подумаешь, зато я в самый разгар лета на глазах у всех начинаю вдруг разбухать, вода выходит из берегов и заполняет все дно долины, при этом не забывай, что с обеих сторон от меня находятся пустыни.

В спор вступает река Волга.

- Зато я считаюсь «национальной рекой России», символом ее величия и красоты.

В народе меня называют «матушкой» или «матушкой –кормилицей». На моих берегах находятся такие прекрасные города, как Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.


Приложение № 1

Есть в мире много всяких рек,

Великих, сильных, полноводных,

Коварных, тихих, благородных,

Воспел их в песнях человек.

Маша

Есть Дон, Кубань, Урал, Ока

Есть Волга матушка-река.

Меконг, Янцзы и Хуанхэ

Где желтый берег вдалеке.

Катя

Амур, Даугава и Миссури,

Рассветы там синей лазури.

Я слышал Конго, есть река,

Темна, опасна, глубока.

Рома

Есть Амазонка, Ориноко,

Текут они в дали далекой,

Есть Нил великий, Ганг огромный,

Есть множество - больших и скромных…

Настя

…Но мне милей речушка та,

Быстра, прозрачна и чиста,

Где я босым мальчишкой в детстве,

На даче, летом, по соседству,

Рубцом, оставив в сердце память,

Нарвал кувшинок желтых маме.

Саша


Приложение № 2

План:

  1. Река

  • Исток

  • Устье

  • Русло

  • Приток

  • Речная долина

  • Бассейн

  • Водораздел

  1. Характеристика рек

  2. Описание рек по плану



Приложение № 3

Первый уровень сложности.

Задание: с помощью учебника (стр. 87) найдите и запишите в тетради определения:

  • Река -

  • Исток -

  • Устье –

  • Русло – самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды

  • Приток – водоток, впадающий в другой

  • Речная долина -

  • Бассейн-

  • Водораздел-



Второй уровень сложности.

Задание: Установите соответствие. ( учебник стр. 87)

  • Река - самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды

  • Исток - водоток, впадающий в другой

  • Устье – начало реки

  • Русло – водный поток, текущий в выработанном им углублении

  • Приток – место, где река впадает в другую реку, озеро или море

  • Речная долина - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку

  • Бассейн - русло реки, расположенное на дне более широкого углубления

  • Водораздел - граница, разделяющая соседние речные бассейны



Третий уровень сложности.

Задание: Закончите определения ( учебник стр. 87)

  • Река - …………………., текущий в выработанном им углублении

  • Исток - ………………………………………………………………………………………

  • Устье – место, ……………………………………………., озеро или море

  • Русло – самая низкая часть …………………………, по которой происходит сток воды

  • Приток – водоток, …………………. в другой

  • Речная долина - ……………….., расположенное на дне более широкого углубления

  • Бассейн - участок земной поверхности, …………………………………………………………………..

  • Водораздел - граница, ………………………………….. бассейны



Приложение № 4

План описания речной системы:

  1. Главная река, направление

  2. Исток главной реки

  3. Устье главной реки

  4. Левые и правые притоки

  5. Притоки I и II порядков



Приложение № 5

  1. Исток – начало реки да, нет

(подчеркните)

  1. Эстуарии – воронкообразное устье реки да, нет

(подчеркните)


  1. Река Нил – самая длинная река в мире да, нет

(подчеркните)


  1. Исток реки Обь горы Кавказ да, нет

(подчеркните)


  1. Я знаю, где на карте находятся реки: Амазонка, Нил, Волга, Обь.

да, нет

(подчеркните)



Похожие:

Урока географии Тема урока: «Реки» iconКонспект урока тема урока «Реки» фио кондратьева Ольга Викторовна Место работы
География (начальный курс) Авторы: П. Т. Герасимова, Н. П. Неклюкова, Дрофа. М. 2008
Урока географии Тема урока: «Реки» iconУрока Тема урока «Война и дети» Цели урока Цели урока Цели урока Оборудование урока
Выставка книг А. Приставкина Стенд с фотографиями и плакатами военного времени, на которых изображены дети
Урока географии Тема урока: «Реки» iconУрок химии в 7 классе. Тема: Кислоты. Оксиды. Общеобразовательные цели урока: повторить, закрепить, проверить знания по темам
Тема урока закрыта на доске, чтобы сформулировать тему урока, следует отгадать шараду и загадку
Урока географии Тема урока: «Реки» iconЭтапы урока Задачи этапа
Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока «Углы и многоугольники»
Урока географии Тема урока: «Реки» iconУрок географии в 11Б классе. Учитель Цветкова Марина Вячеславовна. 26. 02. 2009 год Тема: Население США. Тип урока : изучение нового материала. Форма урока : моделирование
Развивающие: развивать умение моделировать новые структуры, используя ранее полученные
Урока географии Тема урока: «Реки» iconУрока по литературе в 7 классе. Тема урока: Жизнь и творчество М. Зощенко. Рассказ «Беда»
Цели урока: 1 познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, выявить особенности его рассказов; доказать, что рассказы М....
Урока географии Тема урока: «Реки» iconУрок №19, 20 Тема урока : «Реализация техник живописи в среде графического редактора» Тип урока: комбинированный. Цели урока
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем, встаньте пожалуйста
Урока географии Тема урока: «Реки» iconТематическое планирование. 1 класс. Обучение грамоте № урока Кол-во часов Вид урока Тема урока Цели урока Приемы работы
Введение понятия «общение». Развитие навыков устного общения. Познакомить с различными способами разрешения проблемных ситуаций....
Урока географии Тема урока: «Реки» iconКонспект урока по развитию речи в 6 классе с использованием икт по технологии ркмчп. Тема урока: обучающее изложение по тексту типа описание «Зимний лес»
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, на магнитной доске листы со словами «художественный стиль», «описание», «тема», «идея»,...
Урока географии Тема урока: «Реки» iconКонспект урока по биологии с использованием икт тема урока: «Биосфера. Границы жизни» 11 класс Тип урока: комбинированный. Урок лекция, практикум
Охватывает все оболочки Земли. Вспомните, какие существуют оболочки Земли?
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib3.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Лекции
Доклады
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Программы
Методички
Документы
Документы